Resultado de licitación
Insumos clinicos 9 Plan de compras 2023
Código 33bc115e-9139690 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 28.804.902
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PLACE MEDICAL SPA | PLACEMED SPA
RUT 773907498
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MASCARILLA GOMA BORDE INFL N°3(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 2 Unidad | CLP 1.951 |
| GUIAS HIDROFILICAS DE PUNTA CÓNICA CON RECUBRIMIENTO AMARILLO / NEGRO, REVESTIMIENTO DE PTFE CEBRA SÚPER SUAVE, ALAMBRE ANTI-GIRO INNERNITI NÚCLEO, EL DISEÑO ANTI-CAÍDA DE TRIPLE INNOVATIONAL EN LA PUNTA HIDROFÍLICA MEDIDAS 0.035 X 4.30 cms (FECHA VENCIMI | 72 Unidad | CLP 66.000 |
| SONDA FOLEY 3 VIAS N° 22 Fr 100% SILICONA. CON BALON DE 30 -50 ML, CON VALVULA ANTIRREFLUJO PARA INSUFLADO DE BALON y CONECTOR LUER. LARGO DE 40 – 44 CM (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 200 Unidad | CLP 1.490 |
| INTRODUCTOR TOT MAEABLE TIPO GUM ELASTIC BOUGIE 15 FR. 70 CMS. (INTRODUCTOR TUBO E.T. ACODADO 15 FG 70 CM) (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 70 Unidad | CLP 9.000 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 1 MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS, CON CERDAS DE NYLON, DE 40 A 50 CM DE LARGO. MANGO DE ACERO INOXIDABLE.(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 90 Unidad | CLP 8.200 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 2 MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS, CON CERDAS DE NYLON, DE 30 A 55 CM DE LARGO. MANGO DE ACERO INOXIDABLE.(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 90 Unidad | CLP 7.000 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 4 MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS, CON CERDAS DE NYLON, DE 30 A 50 CM DE LARGO. MANGO DE ACERO INOXIDABLE.(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 90 Unidad | CLP 7.000 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 10 MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS, CON CERDAS DE NYLON, DE 40 A 50 CM DE LARGO. MANGO DE ACERO INOXIDABLE.(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 90 Unidad | CLP 7.000 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 7 MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS, CON CERDAS DE NYLON, DE 40 A 50 CM DE LARGO. MANGO DE ACERO INOXIDABLE.(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 90 Unidad | CLP 7.000 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA TIPO HISOPO DE 15 MM DE DIÁMETRO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS CANULADOS, CON CERDAS DE NYLON, DE 40 A 50 CM DE LARGO. MANGO DE ACERO INOXIDABLE. (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 90 Unidad | CLP 7.000 |
| CEPILLO LIMPIEZA DOBLE CABEZA CON CERDAS DE NYLON; CABEZA PEQUEÑA DE 5 A 8 MM DE LARGO CERDAS DE X 25 -30 MM DE LARGO Y CABEZA GRANDE DE 10 A 15 MM DE LARGO CERDAS X 35 A 40 MM DE LARGO, CON MANGO PLÁSTICO RESISTENTE.(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 200 Unidad | CLP 4.500 |
| APÓSITO ESTÉRIL DE TELA SUAVE, CON ALMOHADILLA ABSORBENTE NO ADHERENTE, QUE PERMITE CONTROLAR EXUDADO LEVE 8 X 10 CMS.(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 800 Unidad | CLP 479 |
| CAMPO QUIRURGICO ESTERIL CON MEDIDAS 100 - 120 X 100 - 120 CMS (POLIPROPILENO ESTERIL MATERIAL SMS) (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 1400 Unidad | CLP 847 |
| VÁLVULA FONACIÓN CON PUERTO DE OXIGENO Y CONECTOR UNIVERSAL DE 15MM | 60 Unidad | CLP 19.900 |
| TUBO TRAQUEAL ORAL / NASAL SIN MANGUITO LUMEN DE MONITOREO, OJO DE MURPHY C/APLICADOR PARA RN N°2.5 (fecha vencimiento posterior a 1 año) | 30 Unidad | CLP 6.900 |
| TUBO TRAQUEAL ORAL / NASAL SIN MANGUITO LUMEN DE MONITOREO, OJO DE MURPHY C/APLICADOR PARA RN N°3.0 (fecha de vencimiento posterior 1 año) | 30 Unidad | CLP 6.900 |
| MASCARILLA NASAL NEONATAL TALLA S (INSUMO CPAP BURBUJAS) compatibles con interfase,TUBO NASAL bc 182 ( FISHER -PAYKEL )(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 40 Unidad | CLP 11.500 |
| MASCARILLA NASAL NEONATAL TALLA M (INSUMOS CPAP BURBUJAS) compatibles con interfase, TUBO NASAL bc 182 (FISHER -PAYKEL )(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 40 Unidad | CLP 11.500 |
| Lápiz de electrocirugía, desechable con botones tipo balancín. electrodo de acero inoxidable tipo paleta incluido. Largo lápiz: 15 cmt. (estándar para lápices de electrocirugía) (mayor información Bases) | 4000 Unidad | CLP 2.700 |
| MANIPULADOR UTERINO ADVINCULA DELINEATOR, COMPUESTO POR TUBO HUECO DE ACERO INOXIDABLE RECUBIERTOQUE SE FORMA EN UN ARCO GRANDE EN EL EXTREMO DISTAL CON GEOMETRÍA EN FORMA DE U EN EL EXTREMO MAYOR INFORMACIÓN BASE DE LICITACIÓN | 18 Unidad | CLP 94.000 |
| GORRO NEONATAL 22 - 25 CMS. (INSUMO CPAP DE BURBUJA) | 40 Unidad | CLP 21.800 |
| GORRO NEONATAL 25 - 29 CMS (INSUMO CPAP DE BURBUJAS) | 20 Unidad | CLP 21.800 |
| GORRO NEONATAL 28 - 36 CMS. (INSUMO CPAP DE BURBUJAS) | 20 Unidad | CLP 21.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.