Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIALE DE CONSTRUCCIÓN
Código 33f9ad29-9407138 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.753.983,6
- Fecha de adjudicación
- 02-09-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
EDUARDO HUMBERTO VENTURELLI PUMERO | EDUARDO HUMBERTO
RUT 80709242
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
PUNTO CONSTRUCTOR SPA | PUNTO MAESTRO SPA
RUT 779765474
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARENA | 21 Metro Cúbico | CLP 29.412 |
| Gravilla | 20 Metro Cúbico | CLP 29.412 |
| Cemento saco 25 kilos | 464 Saco | CLP 3.025 |
| Grava | 14 Metro Cúbico | CLP 29.412 |
| Rollo polietileno de 4x10 metros, grosor 0,2 | 8 Unidad | CLP 124.370 |
| Radier G-20 E=10 cm | 71.55 Metro Cuadrado | CLP 12.332 |
| Base estabilizada e=10 cm | 7 Metro Cúbico | CLP 27.000 |
| Puerta exterior de 1,5 m x 23 m puerta maciza | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| Puerta exterior 0.9 m x 2 m puerta maciza | 1 Unidad | CLP 64.500 |
| Puerta interior 0,8m x2 m puerta maciza | 2 Unidad | CLP 66.387 |
| Puerta interior 1m x2m puerta maciza | 1 Unidad | CLP 290.000 |
| Ventana de aluminio 100 cm x 120 cm | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Ventana de 160 cm x 50 cm | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| ventana 100 cm x190 cm | 4 Unidad | CLP 120.000 |
| Ventana 150 cm x 45 cm | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Ventana 80 cm x 60 cm | 4 Unidad | CLP 38.000 |
| ventana 100 cm x 100 cm | 2 Unidad | CLP 60.000 |
| Siding fibrocemento 6x190x3660 mm | 175 Unidad | CLP 3.109 |
| Plancha de zinc 5v 0,35x895x3000 mm | 15 Unidad | CLP 9.412 |
| Plancha de zinc acanalada de 3.66 mts | 50 Unidad | CLP 10.832 |
| Terciado ranurado t1-11 de 1.22 mts x 2.44 m x 12 mm | 40 Unidad | CLP 16.807 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.