Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 34022102-9362525 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.510.630
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OMEGA 3 | 40 Caja | CLP 1.608 |
| VALSARTAN 160 MG /AMLODIPINO 5MG /HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP | 20 Caja | CLP 17.490 |
| MEBENDAZOL X 6 COPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 570 |
| CETIRIZINA 10 MG X 30 | 30 Caja | CLP 949 |
| COLAGENO HIDROLIZADO / ACIDO ASCORBICO / COLECALCIFEROL O EQUIVALENTE A ARTROSOME C | 20 Caja | CLP 6.500 |
| TIBOLONA 2,5 MG X 30 COMP | 20 Caja | CLP 8.600 |
| ETORICOXIB 60 MG X 14 COP RCUBIERTOS | 20 Caja | CLP 3.750 |
| LOSARTAN 50MG X 30 | 150 Caja | CLP 420 |
| COMPLEJO VITAMINICO COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 4.520 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 10MG X 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Caja | CLP 360 |
| CARVEDILOL 25 MG X 30 | 20 Caja | CLP 780 |
| DAPAGLIFLOZINA 10 MG X 28 COMP | 30 Caja | CLP 24.584 |
| EMPAGLIFLOZIN 10 MG X 30 COMP | 20 Caja | CLP 19.320 |
| LANZOPRAZOL 30MG X 30 CAPSULAS | 30 Caja | CLP 720 |
| OLMESARTAN 20 MG X 30 COMP RECUBIERTOS | 30 Caja | CLP 4.290 |
| OLMESARTAN 20MG / HIDROCLORTIAZIDA 12,5 X 30 COMP | 20 Caja | CLP 6.498 |
| VIDAGLIPTINA 50MG / METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMDOS | 70 Caja | CLP 14.728 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.