Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTROS DE TEXTILES CLÍNICOS PARA EL ÁREA DE LAVANDERÍA DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES
Código 342c277e-9490397 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 87.095.802
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
RUT 835350002
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SERVICIOS FORESTALES J.C. PARRA INZUNZA LIMITADA | SERVICIOS FORESTALES J.C. LTDA.
RUT 770050146
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
VESTCLIN | VESTCLIN
RUT 764492609
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Sabana Elasticada de Camilla Medidas 0,93 x 1,80 m aprox. Color blanco Composición algodón 50% - poliéster 50% | 1355 Unidad | CLP 3.512 |
| (L2) Funda almohada Medidas 80 x 40 cm Color blanco Composición algodón 50% - poliéster 50% | 1421 Unidad | CLP 1.760 |
| (L3) Frazada Medidas 2,0 x 1,60 m Color azul marino (oscuro) Material polar Peso max. 1kg | 2039 Unidad | CLP 8.159 |
| (L4) Bata blanca Medidas 1,72 x 1,20 m aprox. Color blanco Composición algodón 35% - 65% poliéster Adulto | 1000 Unidad | CLP 3.943 |
| (L5) Gorro clínico Color celeste Composición algodón 30% - 70% poliéster Para quirófano | 300 Unidad | CLP 1.653 |
| (L6) Cobertor Medidas 2.40 x 1.60 m aprox. Color beige color (oscuro) Composición algodón 60% - 40% poliéster Otras características acolchado o plumón, diseño líneas y biscochos | 1184 Unidad | CLP 13.440 |
| (L7) Sabana Lisa Medidas 1,60 x 2,80 m aprox. Color blanco Composición algodón 50% - 50% poliéster | 1912 Unidad | CLP 5.415 |
| (L8) Sabana Elasticada Medidas 1,90 x 1,60 m aprox. (1 plaza) Color blanco Composición algodón 50% - 50% poliéster | 1760 Unidad | CLP 5.410 |
| (L9) Sabanas para Cuna Medidas 60 x 80 cm Color blanco Composición algodón 60% - 40% poliéster | 210 Unidad | CLP 1.318 |
| (L10) Sabanas Elasticada Medidas 60 x 80 cm Color blanco Composición algodón 60% - 40% poliéster | 210 Unidad | CLP 1.776 |
| (L11) Frazada (mantilla gruesa o acolchada para cuna) Medida 100 x 100 aprox cm Color blanco o claro suave | 210 Unidad | CLP 3.587 |
| (L12) Batas Pediátricas (bebe 0 a 2 años) Medida 60 x 40 cm Color blanco Composición algodón 60% - 40% poliéster | 550 Unidad | CLP 2.116 |
| (L13) Bata Pacientes Medidas 100 x 60 cm Color blanco Composición algodón 60% - 40% poliéster | 550 Unidad | CLP 2.933 |
| (L14) Cobertor Cuna Medida 100 x 100 cm Color claro con diseño infantil (si no color claro) Composición algodón 50% - 50% poliéster | 290 Unidad | CLP 10.990 |
| (L15) Pantalones Quirúrgicos Medida talla L (estándar) Color verdes para pabellón Algodón 60% - 40% poliéster | 483 Unidad | CLP 4.474 |
| (L16) Pantalones Quirúrgicos Medida talla XL Color verdes para pabellón Algodón 60% - 40% poliéster | 494 Unidad | CLP 4.593 |
| (L17) Camisa Quirúrgica Unisex Medida talla L Color verde para pabellón Algodón 60% - 40% poliéster | 488 Unidad | CLP 4.483 |
| (L18) Camisa Quirúrgica Unisex Medida talla XL Color verde para pabellón Algodón 60% - 40% poliéster | 493 Unidad | CLP 4.601 |
| (L19) Cobertor Sala Cuna (cama apilable) Medidas 100 x 150 cm Color claro diseño infantil Algodón 60% - 40% poliéster | 250 Unidad | CLP 13.440 |
| (L20) Cobertor Sala Cuna Cama Alta, Baja Medidas 100 x 150 cm Color claro diseño Algodón 60% - 40% poliéster | 250 Unidad | CLP 13.440 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.