Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital DIPRECA
Código 34342e2f-9107342 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 53.881.000
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CL1231. BRAZALETE DE IDENTIFICACIÓN IMPRIMIBLE PARA PACIENTE ADULTO. CON CIERRE TÉRMICO ADHESIVO DE SEGURIDAD. COLOR VERDE O SIMILAR. MATERIAL REPELENTE DE AGUA, JABÓN Y ALCOHOL. TAMAÑO DE PULSERA 29,2 CM. X 2,9 CM. APROX. PRODUCTO DE UN SOLO USO | 50000 Unidad | CLP 170 |
| HOSDIP CM3308. CATETER KUMPE 5 FR, DE LARGO DE 65 CM APROX., 0.038, PUNTA ATRAUMATICA CON AUTODILATACION, PUNTA RADIOPACA, EJE DE ALTO TORQUE, CON ÓPTIMA NAVEGABILIDAD. ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 40 Unidad | CLP 28.400 |
| HOSDIP CM4537. SONDA FOLEY COUVELAIRE. DE 3 VÍAS 18 FR. CON BALÓN DE 50 ML. LÁTEX SEMI-RÍGIDO, PUNTA RECTA Y BISELADA, BALÓN REFORZADO, SIMÉTRICO, DE FÁCIL INFLADO, QUE UNA VEZ INFLADO NO PIERDE SU FORMA NI RESISTENCIA. PUNTA DUFOUR. ESTÉRIL. | 200 Unidad | CLP 18.030 |
| HOSDIP CM7287. SUSPENSOR ESCROTAL TALLA "M" DE ALGODON HIPOALERGENICO, CON BANDAS DE ELÁSTICO RACHEL, AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO Y/O VELCROS. CIRCUNFERENCIA CADERA DE 102 - 128 CM. APROX. DESECHABLE. LIBRE DE LÁTEX. | 90 Unidad | CLP 5.100 |
| HOSDIP CM7288. SUSPENSOR ESCROTAL TALLA "L" DE ALGODON HIPOALERGENICO, CON BANDAS DE ELÁSTICO RACHEL, AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO Y/O VELCROS. CIRCUNFERENCIA CADERA DE 128 - 140 CM. APROX. DESECHABLE. LIBRE DE LÁTEX. | 110 Unidad | CLP 5.100 |
| HOSDIP CN1323. TORULA PEQUEÑA GASA HIDROFILICA TIPO GARBANZO, CON HILO RADIOPACO DE 1 CM, ESTÉRIL, DOBLE EMPAQUE. SOBRE DE 5 TORULAS. EMPAQUE CON LÁMINA TRANSPARENTE EN UNA DE SUS CARAS PARA VISUALIZAR LAS TORULAS. | 3000 Sobre | CLP 485 |
| HOSDIP DJ1234 FRASCO RECOLECTOR DE ORINA, CAPACIDAD MINIMA DE 100 ML. CONTENEDOR GRADUADO POSEE TAPA ROJA TIPO ROSCA Y FRASCO TRANSPARENTE. MATERIAL; POLIPROPILENO. PRODUCTO DE UN SOLO USO, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. | 30000 Unidad | CLP 119 |
| HOSDIP EC2302. ELECTRODO ADULTO ADHESIVO PARA MONITORIZACIÓN Y DIAGNOSTICO (ECG). CON SOPORTE DE ESPUMA DE FORMA CIRCULAR, BOTÓN CENTRAL CARBONO RADIOLÚCIDO QUE FACILITE LA CONDUCTIBILIDAD. ADHESIVO HIPOALERGÉNICO. NO ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX | 3000 Unidad | CLP 88 |
| HOSDIP EC2308. PARCHE MULTIUSO ADULTO, JUEGO DE 2 ELECTRODOS MULTIFUNCIÓN CON CABLE, PARA DESFIBRILACION Y MARCAPASOS. PRE GELADO CON REBORDE ADHESIVO Y SOPORTE METÁLICO CONDUCTOR, LIBRE DE LÁTEX, ESTÉRIL. COMPATIBLE CON MONITOR MIDRAY | 100 Unidad | CLP 38.000 |
| HOSDIP CD4314. CATÉTER ANGIOGRAFICO PIGTAIL, CENTIMETRADO. DE 5 FR X 100 CM. DE UNA SOLA PIEZA, POSEE MARCAS DE RADIOPACIDAD. PUNTA CON AUTO DILATACIÓN, FLEXIBLE Y ATRAUMATICO. AGUJEROS LATERALES. MATERIAL; NYLON, SHAFT: ENMALLADO DE ACERO INOXIDABLE. | 60 Unidad | CLP 140.000 |
| HOSDIP CN1411. CAMPO QUIRÚRGICO DE INCISIÓN ANTIMICROBIANO ESTÉRIL. LARGO TOTAL DE 90 CM X 60 CM. APROX. CON ADHESIVO IMPREGNADO DE YODO EN EL CAMPO. MATERIAL DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD CON ADHESIVO ACRILICO GRADO MÉDICO. DESECHABLE. LIBRE DE LÁTEX. | 1000 Unidad | CLP 19.030 |
| HOSDIP CP1570. AGUJA BIOPSIA ÓSEA, DE 11G X 10 CM. QUE CONTENGA: ESTILETE AFILADO CON PUNTA PIRAMIDAL. ESTILETE LATERAL BISELADO. CÁNULA EXTERNA CON MARCACIÓN DE PROFUNDIDAD CON CORTE AFILADO. OBTURADOR Y MANGO RESISTENTE A LOS GOLPES. RADIOTRANSPARENTE. | 20 Kit | CLP 35.000 |
| HOSDIP CP1914. JERINGA TRANSPARENTE DE ALTA PRESIÓN DE 150 ML, INCLUYE JERINGA Y TUBO EN ‘’J’’ DE LLENADO RAPIDO. CON HANDI-FIL. LIMITE DE PRESIÓN DE 1200 PSI/83 BAR. APROX. POSEE PUNTA LUER CONICA PARA ELIMINACIÓN DE BURBUJAS. MATERIAL; PVC GRADO MÉDICO | 300 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.