Resultado de licitación
PROGRAMA ITS
Código 34472066-9262769 · SERVICIO DE SALUD LIBERTADOR BDO OHIGGINS | SERVICIO DE SALUD LIBERTADOR BDO OHIGGINS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 30.515.000
- Fecha de adjudicación
- 15-12-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
ROCHEM BIOCARE CHILE S A | ROCHEM BIOCARE CHILE S.A
RUT 765632005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Determinaciones Kit para serodiagnóstico por Test de Floculación en lámina(VDRL), que incluya antígeno no Treponémico y Solución tampón Reactivos RPR. Set de Suspensión Antígeno para RPR | 40000 Unidad | CLP 142 |
| Set de Sueros Controles Técnica VDRL, tres niveles (Reactivo Débil, Reactivo, y no Reactivo) | 40 Unidad | CLP 204.600 |
| Determinaciones Set de Suspensión Antígeno para RPR para detección serológica de sífilis, con la implementación necesaria para la ejecución de la técnica. | 25000 Unidad | CLP 105 |
| Determinaciones, Set de Reactivos de Prueba Treponémica MHTP-TP | 2500 Unidad | CLP 700 |
| Determinaciones Test para determinación de Chlamydia por diagnóstico molecular | 550 Unidad | CLP 11.160 |
| Determinaciones Test para Determinaciones de Neisseria Gonorrhoeae por diagnóstico molecular | 550 Unidad | CLP 11.160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.