Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTAL POR REPOSICION PARA EL CRS HPC
Código 345fca04-9175450 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | Centro de Referencia de Salud Hospital Provincia Cordillera · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 7.758.149
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IT02-0353 Amigdalótomo de asa, 27 cm de longitud | 1 Unidad | CLP 224.597 |
| IT02-0338 Atornillador hexagonal 3.5mm para cirugía traumatológica | 1 Unidad | CLP 70.220 |
| IT02-0354 Bandeja Metálica Odontológica acanalada 11cm +/- 1 cm x 20 cm +/- 1 cm | 1 Unidad | CLP 4.290 |
| ME04-0149 Bisturí orban derecho | 1 Unidad | CLP 6.793 |
| IT02-0174 Cable de Fibra Óptica d: 4,8mm, L:3m, compatible con óptica Gimmi, Spiggle & Theis y Tontarra, compatible con torre marca Stryker | 3 Unidad | CLP 1.096.110 |
| IT02-0355 Contenedor con 1 tapa, 1 cesta, 2 placas de identificación y 1 esterilla de silicona para instrumental de Microcirugía Laringea, medidas 59,2x27,4x18,7 (+/- 3 cm para cada medida). Todas las partes compatibles entre ellas | 1 Unidad | CLP 1.047.950 |
| IT02-0055 Cubeta Redonda,capacidad 0,16 litros, diámetro 85mm aprox., altura 40mm aprox. | 7 Unidad | CLP 8.890 |
| IT02-0356 Cureta Ósea de Lucas Classic-Lite, 4mm, larga, 180 mm | 1 Unidad | CLP 23.558 |
| IT02-0179 Elevador de Periostio Prichard, raspatorio, 185 mm +/- 5 mm | 2 Unidad | CLP 39.047 |
| IT02-0357 Elevador de Raiz Recto 3,0mm N°4S, 150 mm | 3 Unidad | CLP 24.570 |
| IT02-0358 Especulo Teflonado 2BL (M), con aspirador de humo | 1 Unidad | CLP 250.837 |
| IT01-0034 Espejo dental 24 mm con Mango de 120mm | 3 Unidad | CLP 6.973 |
| IT02-0359 Gancho Kilner, 160 mm | 2 Unidad | CLP 13.321 |
| IT02-0060 Mango Bisturí N°3, 125mm | 1 Unidad | CLP 4.184 |
| IT02-0360 Mango Monopolar con Cremallera compatible con insertos marca medicon | 1 Unidad | CLP 297.575 |
| IT02-0361 Mango Monopolar sin Cremallera compatible con insertos marca medicon | 4 Unidad | CLP 195.060 |
| IT02-0362 Osteotomo Lambotte Recto 4mm 125 mm | 1 Unidad | CLP 21.348 |
| IT01-0029 Perforador goma dique | 2 Unidad | CLP 76.602 |
| DE01-0533 Pieza de Mano S-11, transmisión 1:1, para fresas de diámetro 2,35 mm, largo 45, sistema de sujeción de palanca, compatible con motor W&H | 3 Unidad | CLP 48.000 |
| IT02-0058 Pinza adson quirúrgica 1x2 dientes, 120 mm | 1 Unidad | CLP 8.292 |
| IT01-0014 Pinza atraumática para vasos de Bakey, 1,5 mm, 150mm | 1 Unidad | CLP 62.898 |
| IT02-0305 Pinza Campo Backhaus 135 mm | 3 Unidad | CLP 14.026 |
| IT02-0363 Pinza Campo Backhaus 90 mm | 1 Unidad | CLP 11.156 |
| IT02-0364 Pinza de extracción anatomica media 200 mm | 1 Unidad | CLP 9.762 |
| IT02-0143 Pinza Foerster Curva Boca Estriada, 245mm +/- 5 mm | 1 Unidad | CLP 30.900 |
| IT02-0365 Pinza Foerster Recta Boca Estriada, 245 mm +/- 5 mm | 2 Unidad | CLP 30.500 |
| IT01-0011 Pinza Forceps Kocher-Oschner para arterías 160 mm | 1 Unidad | CLP 13.945 |
| IT02-0366 Pinza Hemostática Fina Crile Recta, Estriada, 160 mm | 2 Unidad | CLP 16.232 |
| IT02-0367 Pinza Iris Bishop-Harmon 85 mm | 2 Unidad | CLP 40.442 |
| IT01-0008 Pinza Kelly Curva, Estriada, 140mm | 1 Unidad | CLP 11.156 |
| IT02-0368 Pinza Meriam serrada, 160 mm | 1 Unidad | CLP 8.403 |
| IT02-0369 Pinza Microcirugía Relojero N°4, 0,2mm, 110mm | 3 Unidad | CLP 10.851 |
| IT02-0175 Pinza Mosquito Curva, Estriada, sin dientes, 125mm | 4 Unidad | CLP 11.156 |
| IT02-0370 Pinza Pozzi Teflonada, 255 mm | 1 Unidad | CLP 56.051 |
| IT02-0371 Pinza Schnidt Curva 185 mm | 4 Unidad | CLP 29.023 |
| IT02-0178 Pinza Stieglitz Curva 140 mm | 1 Unidad | CLP 30.699 |
| IT02-0300 Porta Aguja Mayo - Hegar 150 mm +/- 10 mm | 10 Unidad | CLP 16.735 |
| IT02-0372 Porta Aguja Mayo - Hegar 160 mm | 2 Unidad | CLP 18.129 |
| IT02-0373 Porta Aguja Mayo - Hegar 185 mm | 5 Unidad | CLP 23.377 |
| IT01-0033 Porta Clamps Brewer, 170 mm | 1 Unidad | CLP 15.523 |
| IT02-0374 Separador Minnesota 160mm | 4 Unidad | CLP 7.410 |
| IT02-0014 Separador Nasal Cottle punta agudo/agudo 145 mm | 1 Unidad | CLP 53.988 |
| IT01-0016 Sindesmotomo Chompret, curvo, 150 mm | 1 Unidad | CLP 39.803 |
| IT01-0036 Sonda Dental Punta Fina, curva, figura 23, 160mm | 2 Unidad | CLP 7.145 |
| IT02-0083 Tijera Disección Metzembaun Curva 180 mm | 1 Unidad | CLP 21.200 |
| IT02-0086 Tijera Iris Curva 105 mm | 1 Unidad | CLP 14.644 |
| IT02-0375 Tijera mayo recta 170 mm | 1 Unidad | CLP 16.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.