← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra por Suministro de Insumos e Instrumental Quirúrgico para Endoscopía

Código 346c9b98-9174404 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

Monto adjudicado
CLP 30.114.500
Fecha de adjudicación
29-06-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

RUT 773422958

ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

RUT 967051500

BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA

RUT 770094054

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.

RUT 799427907

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.

RUT 761122126

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA NOVACLINICAL SPA | NOVACLINICAL SPA

RUT 77250389K

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell

RUT 77200690K

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
014-0183 TEST DE UREASA18 CajaCLP 91.500
021-0026 ASA LEEP 20 X 10 MM30 UnidadCLP 6.500
021-0624 ASA BOLA30 UnidadCLP 6.500
022-0164 TUBO PARA BOMBA DE IRRIGACION DE ENDOSCOPIA30 UnidadCLP 18.750
022-0165 TUBO DE CONEXION PARA EQUIPO INSUFLACION DE CO2 CON CONEXIÓN LUER 210 CM3 UnidadCLP 15.000
025-0354 INTRODUCTOR DE PROTESIS BILIAR DE 7 FR90 UnidadCLP 65.000
025-0355 INTRODUCTOR DE PROTESIS BILIAR DE 10 FR90 UnidadCLP 65.000
025-0359 TROCAR P/MIELOGRAMA 15 G X 10 MM - 48 MM (AJUSTABLE)140 UnidadCLP 12.000
025-0434 BALON DE EXTRACCION CALCULOS BILIARES PARA CPRE 2,8 MM (9/12/15 - 12/15/18 - 15/18/21)120 UnidadCLP 61.000
028-0102 AGUJAS CONCENTRICAS 30G600 UnidadCLP 5.600
028-0103 AGUJAS CONCENTRICAS 26G600 UnidadCLP 5.600
028-0225 LIGADURAS PARA HEMORROIDES100 UnidadCLP 500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 346c9b98-9174404? | GanaLicitaciones.cl