← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTROS DE MICROBIOLOGIA Y MATERIALES PARA HOS - Readjudicada en Id 2202-58-R124

Código 3473674f-9285967 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 1.974.624
Fecha de adjudicación
15-01-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega

RUT 79898783

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Standar Mcfarland 0,51 UnidadCLP 32.500
Prueba de Oxidasa en tiras1 UnidadCLP 39.240
Asa calibrada 1 ul sin mango1 UnidadCLP 1.300
Torulas madera esteriles (algodón)1 UnidadCLP 34
Torulas con medio de transporte stuart y tubo1 UnidadCLP 225
Torulas con medio de transporte cary-blair y tubo1 UnidadCLP 215
Reactivo de Kovacs 25 ml1 UnidadCLP 21.190
PYR1 UnidadCLP 72.200
Cepa Escherichia coli ATCC®259221 UnidadCLP 147.620
Cepa Staphylococcus aureus ATCC®259231 UnidadCLP 147.620
Tincion de gram (alcohol acetona, cristal violeta, lugol, safranina)1 UnidadCLP 18.200
Galeria o similar para identificacion de BGN1 UnidadCLP 261.400
Galeria API o similar para determinacion de BNF1 UnidadCLP 378.500
Mango porta bisturí1 UnidadCLP 3.200
Mangos de Kolle para asas calibradas1 UnidadCLP 14.900
Pinza disección recta punta roma 140mm1 UnidadCLP 9.890
Agar Bilis Esculina, Tubo 16 x 1251 UnidadCLP 15.600
Medio Citrato Simmons, Tubo 16 x 1251 UnidadCLP 15.250
Agar Columbia (5% Sangre Cordero) Placas de 90mm. Presentación no superiror a 10 placas.1 UnidadCLP 782
Agar Cromo UTI Placas de 90mm presentación no superior a 10 placas.1 UnidadCLP 508
Agar DNAsa con verde de metilo. Placa 55 mm x 15 mm. Presentación no superiror a 10 placas.1 UnidadCLP 10.900
Medio LIA, Tubo 16 x 1251 UnidadCLP 15.250
Agar Mac Conkey Placas de 90mm. Presentación no superior a 10 placas.1 UnidadCLP 7.300
Agar Mueller Hinton 2 CLSI 90mm. Presentación no superior a 10 placas.1 UnidadCLP 7.300
Agar Sal, Tubo,1 UnidadCLP 15.250
Agar Telurito de Potasio. Placa 55mm.1 UnidadCLP 8.590
Medio TSI, Tubo 16 x 125,1 UnidadCLP 15.250
Caldo Mueller Hinton, Tubo 16 x 125,1 UnidadCLP 15.250
Medio MIO, Tubo 16 x 1251 UnidadCLP 15.250
Medio OF + Glucosa Tubo 12x1201 UnidadCLP 15.250
Agar Urea Christensen Tubo 16 x 1251 UnidadCLP 15.250
Agar cromogénico para diferenciación de Streptococos del grupo B [medio Granada o similar]1 UnidadCLP 17.600
Agar Chocolate base GC + Sup. POLIVITALEX Y Hb. 90mmación no sup a 10 placas.1 UnidadCLP 8.060
Agar Cromogenico para identificacion de Candida sp1 UnidadCLP 19.700
Bacitracina (BA) 0.04 U, 50 sd1 UnidadCLP 14.490
Optoquina Taxo (OP) 5 mcg, 50 sd1 UnidadCLP 14.490
Penicilina G (P) 10 U, ctg 50 sd.1 UnidadCLP 17.500
Clindamycin (DA) 2mcg, ctg 50 sd.1 UnidadCLP 17.500
Amikacin (AK) 30 mcg, ctg 50 sd.1 UnidadCLP 17.500
Trimethoprim/sulphamethoxazole (SXT) 25 mcg. 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Ciplofloxacin (CIP) 5 mcg, ctg 50 sd.1 UnidadCLP 17.500
Nitrofurantoin (F) 300 mcg, ctg 50 sd.1 UnidadCLP 17.500
Cefotaxime (CTX) 30 mcg, ctg 50 sd.1 UnidadCLP 17.500
Clavulanic acid/ceftazidime (CZC) 40 mcg, ctg. 50 sd1 UnidadCLP 7.600
Clavulanic acid/cefotaxime (CTC) 40 mcg, ctg. 50 sd1 UnidadCLP 7.600
Ceftriaxone (CRO) 30 mcg, ctg 50 sd.1 UnidadCLP 17.500
Ceftazidime (CAZ) 30 mcg, ctg 50 sd.1 UnidadCLP 17.500
Gentamicina (GE) 10 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Cefadroxilo (CFR) 30 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Cefazolina (CEZ) 30 mcg 50 sd1 UnidadCLP 3.574
Tetracycline (TE) 30, mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Oxaxillin (OX) 1 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Levofloxacin (LVX) 5 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Erythromycin (E) 15 mcg 50 sd1 UnidadCLP 3.574
Amoxicilina/a.clavulanico (AMC) 20/10 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Piperacilina/Tazobactam (TZ) 10 mcg 50 sd1 UnidadCLP 3.574
Ampicillin/Sulbactam (SAM) 10/10 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Cefoxitina (FOX) 30 mcg 50 sd1 UnidadCLP 3.574
Novobiocin (NB) 5 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Meropenem (MEM) 10mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Imipenem (IMP) 10 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Ertapenem (ETP) 10 mcg 50 sd1 UnidadCLP 3.574
Ampicillin (AM) 10 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Teicoplanin (TEC) 30 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Vancomycin (VA) 30 mcg 50 sd1 UnidadCLP 17.500
Vancomycin VA (0.016 - 256), 10 tiras para E-test1 UnidadCLP 161.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3473674f-9285967? | GanaLicitaciones.cl