Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS
Código 3479892f-9330613 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 34.623.060
- Fecha de adjudicación
- 12-04-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SportMaster | SportMaster I
RUT 501964603
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SET DE FILTROS, COMPATIBLE CON LAVADORA DE ENDOSCOPIOS CYW501 (FILTROS EXTERNO ENTRADA DEL AGUA+ PREFILTRO+FILTRO DE CARBÓN ACTIVO +FILTRO DESODORIZANTE +FILTRO INTERNO) | 24 Unidad | CLP 398.000 |
| JERINGA HIPODÉRMICA CONTROLADA 1ML TUBERCULINA 25G X 5/8 | 30000 Unidad | CLP 45 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 2 VÍAS CON BALÓN 12FR DE LATEX SILICONADO | 840 Unidad | CLP 400 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 2 VÍAS CON BALÓN 20FR DE LATEX SILICONADO | 180 Unidad | CLP 400 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 3 VÍAS CON BALÓN 16FR DE LATEX SILICONADO | 180 Unidad | CLP 550 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 3 VÍAS CON BALÓN 18 FR DE LATEX SILICONADO | 180 Unidad | CLP 550 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 3 VÍAS CON BALÓN 22 FR DE LATEX SILICONADO | 180 Unidad | CLP 614 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 3 VÍAS CON BALÓN 24 FR DE LATEX SILICONADO | 180 Unidad | CLP 614 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 2 VÍAS CON BALÓN 8 FR DE MATERIAL 100% SILICONA | 180 Unidad | CLP 1.800 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 2 VÍAS CON BALÓN 10 FR DE MATERIAL 100% SILICONA | 180 Unidad | CLP 1.200 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 2 VÍAS CON BALÓN 12 FR DE MATERIAL 100% SILICONA | 180 Unidad | CLP 1.560 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 2 VÍAS CON BALÓN 14 FR DE MATERIAL 100% SILICONA | 180 Unidad | CLP 1.120 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY 2 VÍAS CON BALÓN 15 FR DE MATERIAL 100% SILICONA | 180 Unidad | CLP 1.560 |
| AGUJA HIPODERMICA ESTERIL 19 G X 1.5" | 12000 Unidad | CLP 31 |
| SUTURA CUTANEA ADHESIVA, MEDIDAS 6MM X 3.8CM, SIMILAR A R1542 STERI STRIP REFORZADO | 840 Unidad | CLP 578 |
| VENDA DE ACOLCHADO DE ALGODÓN NATURAL PARA APLICAR DEBAJO DE VENDAJES Y YESOS, 20CM X 2.7M, SIMILAR A SOFFBAN SYNTHETIC | 600 Unidad | CLP 940 |
| GUÍA DE AGUJA DE ENDOCAVIDAD DESECHABLE PARA E8CRS 116-18GA | 180 Unidad | CLP 27.041 |
| ASA DE POLIPECTOMIA EN FORMA DE DIAMANTE, CABLE DE 0,22 MM, LOPP DE 10 MM, LARGO 230 CM, CANAL DE TRABAJO DE 2,8 MM, MANGO ERGONOMICO DE 3 ANILLOS, FRENADO EN FRIO, ESTERILIZADO EN OXIDO DE ETILENO. | 240 Unidad | CLP 9.500 |
| MUÑEQUERAS PARA CONTENCIÓN TERAPÉUTICA DE PACIENTE ADULTO CON AGITACIÓN PSICOMOTORA, ACOLCHADAS, CON CINCHA DE SUJECIÓN A LA CAMA. CON SISTEMA DE CIERRE POR VELCRO Y 4 BOTONES DE CIERRE DE ALUMINIO, CON BASE REFORZADA Y 2 LLAVES MAGNÉTICAS | 30 Unidad | CLP 71.000 |
| INMOVILIZADOR ABDOMINAL O ARNÉS SUJECIÓN A CAMA CON IMANES (ADJUNTAR FECHA TÉCNICA) | 20 Unidad | CLP 100.000 |
| CANULA LAGRIMAL CURVA, EXTREMO CERRADO CON PUERTO LATERAL DE 0.3MM, 25GA X 1 1/2" (38MM) ESTERIL | 360 Unidad | CLP 9.247 |
| PUNTA ELECTRO BISTURÍ AGUJA ANGULADA SIMIILAR A HYFRECATOR BLANCA CODIGO 7- 100-8BX | 250 Unidad | CLP 1.324 |
| COMPRESA ULTRA ABSORBENTE MATERIAL DE FIBRA DE POLIPROPILENO HIDRÓFILO 75 X 91CM SIMILAR A EXTRASORBS ES 350 | 1200 Unidad | CLP 400 |
| VENDA TUBULAR DE CONTENCION CON ELASTICIDAD RADIAL Y LONGITUDINAL 7,5 CM X 10 M SIMILAR A TUBIFAST | 120 Unidad | CLP 7.500 |
| ROLLO BANDA ELASTICA 45 - 50MT LARGO Y MÍNIMO 10 CM DE ANCHO AZUL RESITENCIA MEDIA | 24 Unidad | CLP 58.000 |
| ROLLO BANDA ELASTICA 45 - 50MT LARGO Y MÍNIMO 10 CM DE ANCHO ROJO RESITENCIA MEDIA/SUAVE | 24 Unidad | CLP 44.000 |
| SONDA FOLEY 3 VIAS, PVC TRANSPARENTE, 20 FR SIMILAR A SOFT SIMPLASTIC COUVELAIRE DE RUSCH UNIDAD UNIDAD | 54 Unidad | CLP 13.000 |
| SONDA FOLEY 3 VIAS, PVC TRANSPARENTE, 22 FR SIMILAR A SOFT SIMPLASTIC COUVELAIRE DE RUSCH UNIDAD UNIDAD | 54 Unidad | CLP 13.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.