← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Solicitud N° 81736 - Insumos y reactivos de laboratorio / CC 11 - PS 1558

Código 34a49f71-9485030 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | VICERRECTORIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó CHEMESTRY & QUALITY SPA | Chemestry and Quality SpA

Monto adjudicado
CLP 4.715.443
Fecha de adjudicación
24-03-2025
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

CHEMESTRY & QUALITY SPA | Chemestry and Quality SpA

RUT 769670815

COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda

RUT 765508320

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Filtergroup Chile S.A | Filtergroup

RUT 761458531

Filterpore Limitada | Filterpore Limitada

RUT 788580800

Ganador

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

Ganador

HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA

RUT 789721904

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich

RUT 760481637

Ganador

Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.

RUT 781169706

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Barra magnética lisa 20x6 mm5 UnidadCLP 1.724
Vaso precipitado de vidrio bajo graduado 50 mL10 UnidadCLP 700
Frasco ámbar graduado 1000 mL tapa rosca azul10 UnidadCLP 24.013
Matraz aforado con tapa 1000 mL, NS 24/292 UnidadCLP 5.480
Matraz aforado con tapa 2000 mL, NS 29/32 UnidadCLP 19.000
Frasco Winkler para DBO 250-300 mL con tapa e inserto de vidrio, volumen exacto10 UnidadCLP 15.392
Tubo centrífugo de propileno 15 mL esteril, bolsas de 50 unidades, base cónica10 UnidadCLP 5.500
Guantes de Nitrilo talla S, sin polvo - caja de 100 unidades.5 UnidadCLP 4.454
Guantes de Nitrilo talla M, sin polvo - caja de 100 unidades.5 UnidadCLP 4.454
Guantes de Nitrilo talla L, sin polvo - caja de 100 unidades.5 UnidadCLP 4.454
Bolsa de puntas azul para micropipeta con corona, 100- 1000ul2 UnidadCLP 2.500
Filtro para jeringa nitrocelulosa (MCE) 25 MM DIÁMETRO X 0,45 um, no estéril x 100 unidades10 UnidadCLP 22.466
Bidón 5 litros agua destilada20 UnidadCLP 3.361
Caja de jeringas desechables 10 cc 21Gx1 1/2 100 unidades2 UnidadCLP 8.839
Reactivo DQO rango bajo 0-120 ppm (25 test) -25 viales de 3 mL aprox. que contienen reactivos pre dosificados listos para usar. -Elaborados en conformidad con la Norma EPA 410.45 UnidadCLP 24.853
Reactivo DQO rango medio 0-1.500 ppm (25 test) -25 viales de 3 mL aprox. Que contienen reactivos pre dosificados listos para usar. -Elaborados en conformidad con la Norma EPA 410.410 UnidadCLP 24.853
Reactivo DQO rango alto 0-15.000 ppm (25 test) -25 viales de 3 mL aprox. Que contienen reactivos pre dosificados listos para usar. -Elaborados en conformidad con la Norma EPA10 UnidadCLP 24.853
4-nonilfenol, estándar analítico, formato de 1 g, pureza de 100%3 UnidadCLP 42.600
Acetaminofén, estándar analítico, formato de 100 g, pureza de 98 a 102%1 UnidadCLP 37.200
Cafeína, grado HPLC, formato de 100 g, pureza de 99%1 UnidadCLP 65.800
Trimetoprima para síntesis, formato de 5 g, pureza 98,5%1 UnidadCLP 227.000
Metilparabeno, estándar analítico, formato de 10 g, pureza mayor a 98%1 UnidadCLP 491.000
Bisfenol A para síntesis, formato de 50 g, pureza mayor a 99%1 UnidadCLP 90.800
Fosfato de trifenilo para sínteses, formato de 50 g, pureza mayor a 99%1 UnidadCLP 73.600
Triclosán, sustancia activa, formato de 5 g, pureza de 97 a 103%1 UnidadCLP 53.120
Menthol para síntesis, formato de 100 g, pureza de 98%1 UnidadCLP 42.200
Ácido hexanoico para síntesis, formato de 1 Kg, pureza mayor a 99%1 UnidadCLP 78.300
Ácido octanoico para síntesis, formato de 2 Kg, pureza mayor a 98%1 UnidadCLP 77.500
Camphor para síntesis, formato de 25 g, pureza de 98%1 UnidadCLP 50.500
Fosfato de tributilo para síntesis, formato de 100 mL, pureza mayor a 99%1 UnidadCLP 47.300
Ácido 10-undecenoico para síntesis, formato de 100 mL, pureza de 98%1 UnidadCLP 24.600
Salicilato de fenilo para síntesis, formato de 250 g, pureza de 99%1 UnidadCLP 53.900
Ácido Láurico para síntesis, formato de 1 Kg, pureza mayor de 98%1 UnidadCLP 79.900
Óxido de Trioctilfosfina, formato de 500 g, pureza de 99%1 UnidadCLP 559.000
Yoduro de potasio, grado ACS reagent, pureza mayor de 99%, formato de 100 g1 UnidadCLP 115.000
Precolumna Extend-C18, 4,6 x 12,5 mm, 5 um, 400 bar (Paq. x 4 unid.)1 UnidadCLP 285.800
Kit Hardware (Soporte) para Precolumnas HPLC1 UnidadCLP 288.900
Cartucho Bond Elut Plexa para SPE, 200 mg, 6 ml (Paq. x 30 unid.)1 UnidadCLP 329.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 34a49f71-9485030? | GanaLicitaciones.cl