Resultado de licitación
Equipos Computacionales
Código 34ac37eb-9443224 · I MUNICIPALIDAD DE SAN IGNACIO | I MUNICIPALIDAD DE SAN IGNACIO · Ñuble
Resultado oficial
Ganó BPM421 SPA | BPM421 SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.509.249
- Fecha de adjudicación
- 25-10-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BPM421 SPA | BPM421 SPA
RUT 768913781
COMERCIALIZADORA CHILLAN SPA | Comercializadora Chillan SpA
RUT 778062747
COMERCIALIZADORA TODOTABLET SPA | TODOTABLET SPA
RUT 762929767
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
RUT 777415026
PRODUCTOS Y SERVICIOS INFORMATICOS TORRES SpA | GIGABLACK
RUT 772296568
SINATEX CHILE LTDA. | SINATEX
RUT 762974878
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Escaner portatil con alimentacin por USB 3.0, funcion escaneado simple o duplex compatible con hojas tipo carta y oficio, con resolucion 300 ppp y maximo 1200 pp similar a brother DS-740D para DIDECO. | 1 Unidad | CLP 165.430 |
| Disco estado solido, interfaz pcle gen 3x4, entandar nvme 1.4, factor de forma 2280 m.2, capacidad de 256 gb, (similar de lexar nm620) | 2 Unidad | CLP 21.125 |
| Disco estado solido, interfaz sata 3 6gb/s, factor de forma 2.5", capacidad de 250 gb, (similar a crucial BX500) | 2 Unidad | CLP 21.125 |
| Notebook, procesador amd rysen 3 o superior, 8 gb memoria ram minimo, almacenamiento 512GB SSD tipo nvme, pantalla 14" full hd o superior, sistema operativo windows 11 home activado e instalado, (similar a HP 14-em0004la) | 5 Unidad | CLP 315.000 |
| Computador ALL IN ONE, procesador AMD ryzen 3 7ma generacion o intel i3 12va generacion o superior, 8 gb memoria ram minimo, almacenamientos 512 SSD tipo nvme, pantalla 23,8" full HD, sistema operativo windows 11 home activado e instalado, (similar a asus | 1 Unidad | CLP 490.000 |
| Impresora laser, multifuncional laser, monocromática, wifi, ethernet, usb, adf, duplex, bandeja de 250 hojas compatible con carta y oficio, insumos incluidos, (similar a brother DCP-l2540DW) | 1 Unidad | CLP 194.319 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.