Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DENTALES PARA DESARROLLO DEL PROGRAMA GES DENTAL
Código 34b57403-9367531 · SERVICIO SALUD ATACAMA HOSPITAL DE HUASCO | Hospital de Huasco · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.099.889
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| gasa 5x5cm | 200 Paquete | CLP 850 |
| SUTURA VIOLETA ABSORVIBLE 3-0 CV-23 | 2 Caja | CLP 51.330 |
| SUTURA VIOLETA ABSORVIBLE 5-0 HR17 | 5 Caja | CLP 105.000 |
| SUTURA SEDA NEGRA TRENZADA 4-0 | 5 Caja | CLP 13.345 |
| HOJA DE BISTURI N°15 | 2 Caja | CLP 6.500 |
| HOJA DE BISTURI N°11 | 2 Caja | CLP 6.890 |
| APOSITO ALVEOLAR P | 2 Frasco | CLP 43.325 |
| GELATINA ESPONJA HEMOSTATICA | 2 Frasco | CLP 3.550 |
| GUBIA PINZA QUIRURGICA DENTAL | 4 Pieza | CLP 7.600 |
| FORCEPS BALLONETA PARA EXTRACCION | 4 Unidad | CLP 5.200 |
| FORCEPS BALLONETA PARA EXTRACCION | 4 Unidad | CLP 5.200 |
| FORCEPS CURVO | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| FORCEPS CURVO | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| FORCEPS MOLARES | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| FORCEPS RECTO | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| TIJERA DE ENCIAS | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| ANESTESIA MEPIVACAINA AL 2% | 12 Caja | CLP 19.300 |
| ANESTESIA ARTICAINA AL 4% | 2 Caja | CLP 24.990 |
| ANESTESIA ARTICAINA AL 4% | 4 Caja | CLP 22.500 |
| AGUJA DENTAL | 10 Caja | CLP 4.400 |
| AGUJA DENTAL | 25 Caja | CLP 4.400 |
| TIRANERVIOS LILA | 30 Tira | CLP 1.890 |
| TIRANERVIOS BLANCO | 30 Tira | CLP 1.890 |
| TIRANERVIOS AMARILLO | 30 Tira | CLP 1.890 |
| TIRANERVIOS ROJO | 20 Tira | CLP 2.900 |
| TIRANERVIOS AZUL | 10 Tira | CLP 1.890 |
| ESCARIADOR LIMA | 4 Pack | CLP 4.500 |
| HIDROXIDO DE CALCIO | 6 Unidad | CLP 4.600 |
| YODOFORMO | 2 Frasco | CLP 2.740 |
| HIDROXIDO DE CALCIO | 2 Frasco | CLP 2.142 |
| OXIDO DE ZINC | 4 Frasco | CLP 990 |
| EUGENOL | 4 Frasco | CLP 3.150 |
| CLORHEXIDINA AL 2% | 10 Frasco | CLP 4.117 |
| CLORHEXIDINA AL 0.12% | 4 Bidón | CLP 8.490 |
| AGUA OXIGENADA | 4 Botella | CLP 2.760 |
| VINAGRE DE MANZANA | 6 Botella | CLP 3.800 |
| HIPOCLORITO DE SODIO | 4 Botella | CLP 2.500 |
| HUINCHA LIJA DE ACERO | 6 Sobre | CLP 3.000 |
| HUINCHA LIJA DE ACERO | 2 Sobre | CLP 4.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.