Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Código 34dc02af-9148547 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 21.445.120
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
EL VALLE COQUIMBO | EL VALLE COQUIMBO
RUT 762365391
Emcomin E.I.R.L. | EMCOMIN
RUT 520054065
INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS Y RECREACIONALES CHILE SPA | IDR CHILE SpA
RUT 76176585K
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Sebastian Ignacio | Speedparts spa
RUT 769189858
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SACO DE CEMENTO 25 KILOS | 30 Saco | CLP 4.900 |
| METRO CUBICO DE ARENA (M3) | 8 Metro Cúbico | CLP 32.990 |
| PINO 1"X2" CEPILLADO | 50 Unidad | CLP 1.600 |
| PINO 1"X4" BRUTO | 50 Unidad | CLP 1.830 |
| PINO 2"X2" BRUTO | 150 Unidad | CLP 1.890 |
| PINO 2"X3" BRUTO | 150 Unidad | CLP 2.830 |
| GUARDAPOLVO 13X43 MM X 3 MTS COLOR MADERA | 25 Unidad | CLP 3.890 |
| CUARTO RODON 13X13 MM X 3MTS COLOR MADERA | 25 Unidad | CLP 2.090 |
| PLANCHAS TERCIADO 18 MM ESTRUCTURAL | 35 Plancha | CLP 25.480 |
| PLANCHAS TERCIADO 9 MM ESTRUCTURAL | 30 Plancha | CLP 18.990 |
| BROCHAS PROFESIONAL 4" | 20 Unidad | CLP 6.392 |
| BROCHAS PROFESIONAL 3" | 20 Unidad | CLP 6.190 |
| BROCHA PROFESIONAL 2" | 20 Unidad | CLP 5.988 |
| RODILLO CHIPORRO NATURAL 40MM X 18CM | 40 Unidad | CLP 7.290 |
| TINETA PROFESIONAL ESMALTE AL AGUA BLANCO SATINADO | 20 Tineta | CLP 99.500 |
| TINETA PROFESIONAL ESMALTE AL AGUA MARILLO PASTEL SATINADO | 15 Tineta | CLP 129.500 |
| GALON BARNIZ MARINO TRADICIONAL | 15 Galón | CLP 20.990 |
| GALON BARNIZ MARINO ALERCE BRILLANTE | 15 Galón | CLP 26.990 |
| GALON PINTURA OLEO SINTETICO COLOR CAFÉ MORO | 15 Galón | CLP 30.790 |
| GALON PINTURA OLEO SINTETICO NEGRO BRILLANTE | 15 Galón | CLP 30.790 |
| DILUYENTE SINTETICO 5 LITROS | 10 Botella | CLP 17.900 |
| AGUARRAS MINERAL 5 LITROS | 10 Botella | CLP 16.900 |
| SACO DE YESO 25 KILOS | 10 Saco | CLP 5.490 |
| GALON DE ADHESIVO DE CONTACTO EQUIVALENTE AGOREX | 10 Galón | CLP 53.890 |
| DISCO DE CORTE METAL 4,5" | 20 Unidad | CLP 1.690 |
| DISCOS DE CORTE METAL 7" | 45 Unidad | CLP 1.990 |
| DISCO DESBASTE METAL 4,5" | 10 Unidad | CLP 3.950 |
| DISCO DESBASTE METAL 7" | 10 Unidad | CLP 3.950 |
| DISCO CORTE METAL DE 9" | 25 Unidad | CLP 2.990 |
| DISCO CORTE METAL DE 14" | 50 Unidad | CLP 8.490 |
| DISCO DIAMANTADO SEGMENTADO 4,5" | 5 Unidad | CLP 8.690 |
| DISCO DIAMANTADO SEGMENTADO 7" | 5 Unidad | CLP 12.490 |
| SET BROCAS METAL (13 PIEZAS) | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| SET BROCA MADERA (08 PIEZA) | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| SET BROCA CONCRETO (8 PIEZAS) | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| LLAVE DE PASO 1/2 CORTE RAPIDO TIPO BOLA | 10 Unidad | CLP 4.990 |
| LIJA PARA METAL 80" | 50 Unidad | CLP 450 |
| TEFLON BLANCO 3/4 X 50 MTS X 0.1 MM | 30 Unidad | CLP 5.990 |
| TEFLON AMARILLO 3/4 X 50 MTS X 0.1 MM | 30 Unidad | CLP 5.990 |
| SELLO ANTIFUGAS | 30 Unidad | CLP 3.450 |
| SOLDADURA ESTAÑO AL 50% CARRETE 500GRS | 10 Unidad | CLP 17.500 |
| ELECTRODO/SOLDADURA 7018 3/32" (BOLSA DE 5 KG) | 10 Unidad | CLP 35.919 |
| BALON O CARTUCHO DE GAS DESECHABLE 190GRS CON VALVULA DE SEGURIDAD. COMPATIBLE CON SOPLETE PROVIDUS TECHNIC | 40 Balón | CLP 2.590 |
| SERRUCHO PROFESIONAL BIMATERIAL 22" | 5 Unidad | CLP 19.900 |
| BISAGRAS 3" ZINCADA PACK 2 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 6.490 |
| MARTILLO CARPINTERO 16OZ | 10 Unidad | CLP 19.900 |
| ALICATE ELECTRICIDAD UNIVERSAL 7" MANGO AISLADO 1000V | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| METRO CUBICO DE RIPIO (M3) | 8 Metro Cúbico | CLP 32.990 |
| PERFIL PLETINA 50X3 MM 6 M | 80 Unidad | CLP 16.790 |
| PERFIL ÁNGULO 80MM X 80MM X 8MM ESPESOR DE 6M LARGO | 66 Unidad | CLP 95.290 |
| PERFIL CUADRADO DE 15MM X 15MM X 2 MM | 60 Unidad | CLP 12.500 |
| HOJAS SIERRA BIMETAL 24 DIENTES | 15 Unidad | CLP 1.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.