Resultado de licitación
Medicamento Farmacia II Trimestre 2024
Código 34de3d8d-9359835 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 20.030.910,12
- Fecha de adjudicación
- 01-07-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETILCISTEINA 100 MG/5 ML POLVO PARA JARABE, FRASCO 100 ML | 40 Frasco | CLP 9.506 |
| POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS | 12000 Comprimido | CLP 35 |
| NEOMICINA SULFATO 500 MG COMPRIMIDOS | 300 Comprimido | CLP 308 |
| BACITRACINA 500 U.I./ NEOMICINA 3,5 MG / XILOMETAZOLINA 0,5 MG / ANTAZOLINA 5 MG EN 1 G DE UNGÜENTO NASAL, POMO 10 GRAMOS | 200 Pomo | CLP 9.350 |
| NISTATINA 100.000 U.I./1 ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 20 ML (1 ML=22 GOTAS= 100.000 U.I) | 20 Frasco | CLP 14.000 |
| NISTATINA 100.000 U.I. OVULOS | 204 Ovulo | CLP 163,58 |
| PARACETAMOL 500 MG FRASCO AMPOLLA | 120 Frasco Ampolla | CLP 1.749,2 |
| PILOCARPINA CLORHIDRATO 4 % SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 10 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 20 Frasco | CLP 11.490 |
| HIDROXICINA 20 MG COMPRIMIDOS | 1200 Comprimido | CLP 86 |
| HIDROXICINA 10 MG/5 ML JARABE, FRASCO 120 ML | 50 Frasco | CLP 1.736 |
| OXIMETAZOLINA CLORHIDRATO SOLUCION NASAL 0,05%, FRASCO 10 ML | 15 Frasco | CLP 3.473 |
| INSULINA GLARGINA 100 U.I/ML LAPIZ PRELLENADO 3 ML | 500 Unidad | CLP 13.590 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG COMPRIMIDOS | 12060 Comprimido | CLP 14,4 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 0,4% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 27 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 20 Frasco | CLP 11.072 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO 4 % GEL TOPICO , FRASCO | 15 Frasco | CLP 3.400 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG COMPRIMIDOS | 204 Comprimido | CLP 33,2 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS | 3024 Comprimido | CLP 19 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG ,SUPOSITORIO | 100 Supositorio | CLP 110,8 |
| ESOMEPRAZOL 10 MG GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO PARA SUSPENSION ORAL, SOBRES | 924 Sobre | CLP 1.004 |
| FENTANILO 0,5 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 592,3 |
| FLUORESCEINA SODICA 10% SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 7.000 |
| GENTAMICINA 3 MG/ BETAMETASONA 1 MG UNGÜENTO OFTALMICO, POMO 3,5 GRAMOS | 30 Pomo | CLP 9.830 |
| FLUVOXAMINA 100 MG COMPRIMIDOS | 120 Comprimido | CLP 1.278,6 |
| CLOBETASOL PROPIONATO 0,05% CREMA TOPICA , POMO 25 GRAMOS | 30 Pomo | CLP 648 |
| FLUOROMETOLONA 0,1% SUSPENSION OFTALMICA , FRASCO 5 ML ( PRESCRIBE GOTAS) | 10 Frasco | CLP 16.264 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS | 120 Comprimido | CLP 39 |
| ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDOS | 6000 Comprimido | CLP 13,9 |
| AMOXICILINA 250 MG/ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG EN 5 ML, SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML | 100 Frasco | CLP 2.793 |
| ATORVASTATINA CALCICA 10 MG COMPRIMIDOS | 8010 Comprimido | CLP 10 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL , FRASCO 60 ML | 50 Frasco | CLP 2.363 |
| CIPROFLOXACINO 0,3 % SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 40 Frasco | CLP 15.899 |
| CIPROFLOXACINO 3 MG/DEXAMETASONA 1 MG EN 1 ML SOLUCION OTICA, FRASCO 7,5 ML (1 ML= 22 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 150 Frasco | CLP 18.913 |
| COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS | 200 Comprimido | CLP 39 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS | 12000 Comprimido | CLP 20,4 |
| POLIETILENGLICOL 3350 20 G, SOBRE | 480 Sobre | CLP 824 |
| PRIMIDONA 250 MG COMPRIMIDOS | 2000 Comprimido | CLP 92 |
| PROPOFOL 20MG/1ML EMULSION INYECTABLE, AMPOLLA 50 ML KIT | 50 Kit | CLP 20.895 |
| TERBINAFINA 1 % CREMA TOPICA , POMO 20 GRAMOS | 30 Pomo | CLP 798 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.