← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

C.S. MEDICAMENTOS INYECTABLES PARA HOSPITALES - Readjudicada en Id 507428-3-R124

Código 34e6996b-9293455 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 233.528.819
Fecha de adjudicación
17-05-2024
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACETATO DE MEDROXIPROGESTERONA 150MG/1ML460 UnidadCLP 5.761
ACIDO TRANEXAMICO 1G/10 ML SOLUC INY4000 UnidadCLP 1.600
ACIDO ZOLEDRONICO AMPOLLA 4 MG/5 ML400 AmpollaCLP 7.950
ADENOSINA 6 MG/2 ML SOLUC INY300 AmpollaCLP 9.734
AMIODARONA 150 MG/3 ML SOLUC INY1740 AmpollaCLP 729,2
ATRACURIO BESILATO SOLUCION INYECTABLE 25 MG/2,5 ML1020 AmpollaCLP 2.000
ATROPINA 1 MG/1 ML SOLUC INY2610 AmpollaCLP 143
AZUL DE METILENO 1 % 10 ML90 AmpollaCLP 2.290
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4 MG/1ML SOLUC INY P/ADM IM - IV5360 AmpollaCLP 109
BUPIVACAINA 50MG/10ML5600 AmpollaCLP 430
BUPIVACAINA HIPERBARICA 0,75%2640 AmpollaCLP 1.538
CALCIO GLUCONATO 10% SOLUC INY 10 ML6190 AmpollaCLP 620
CARBETOCINA 100 MCG/ML160 AmpollaCLP 18.000
CIANOCOBALAMINA 0,1 MG/ 1ML SOLUC INY2160 AmpollaCLP 137,8
CLONIXINATO DE LISINA 100 MG/2 ML SOLUC INY ADM IM-IV64160 AmpollaCLP 184
CLORFENAMINA 10 MG/1 ML SOLUC INY ADM IV-IM5280 AmpollaCLP 108
COMPLEJO B1-B6-B12 (TIAMINA/PIRIDOXINA-1680 AmpollaCLP 898,1
DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4 MG/ML SOLUC INY P/ADM IV-IM-INTRAARTICULAR12080 AmpollaCLP 169,8
DICLOFENACO 75 MG/3ML SOLUC INY P/ADM IM7920 AmpollaCLP 259,7
DOBUTAMINA 250 MG/5 ML SOLUC INY P/ADM IV160 AmpollaCLP 1.170
DOPAMINA 200 MG/5 ML SOLUC INY P/ADM IV360 AmpollaCLP 384
DROPERIDOL 5 MG/2 ML SOLUC INY P/ADM IV - IM1520 AmpollaCLP 700
EFEDRINA SULFATO 6% SOLUC INY P/ADM IM - SC 1 ML3280 AmpollaCLP 198
ERGOMETRINA 0,2 MG/1 ML SOLUC INY P/ADM IM-IV650 AmpollaCLP 1.390
ESCOPOLAMINA N-BUTIL BROMURO 20 MG/ML5920 AmpollaCLP 312,6
ETOMIDATO 20 MG/10 ML SOLUCION INY P/ADM IV100 AmpollaCLP 7.067
FENITOINA 250 MG/5 ML SOLUC INY P/ADM IV400 AmpollaCLP 843
FENOTEROL 0,5 MG/10 ML SOLUC INY P/ADM IV410 AmpollaCLP 4.014,7
FITOQUINONA (FITOMENADIONA) 1 MG/1 ML SOLUC INY P/ADM IM1330 AmpollaCLP 648
FITOQUINONA (FITOMENADIONA) 10 MG/1 ML SOLUC INY240 AmpollaCLP 384
FITOQUINONA O FITOMENADIONA 10 MG/ML P/ADM EV2440 AmpollaCLP 576,9
FLUMAZENIL 0,5 MG/5 ML SOLUC INY P/ADM IV660 AmpollaCLP 2.459
FUROSEMIDA 20 MG/1-2 ML SOLUC INY P/ADM IV-IM13200 AmpollaCLP 105
HIDROCORTISONA 500 MG800 Frasco AmpollaCLP 1.648,3
HIERRO 100 MG SOLUC INY P/ADM IV4080 AmpollaCLP 949
KETOROLACO 30 MG/1ML SOLUC INY P/ADM IV-IM33760 Frasco AmpollaCLP 185
LABETALOL 100 MG/20ML SOLUC INY P/ADM IV1880 AmpollaCLP 2.596,4
LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML SOLUC INY P/ADM IV - IM460 AmpollaCLP 2.260
LIDOCAINA 2% C/EPINEFRINA 1:100000 SOLUC INY AM de vidrio 1,8 ml8880 AmpollaCLP 316
MAGNESIO SULFATO 25% SOLUC INY 5 ML3630 AmpollaCLP 247
MEDROXIPROGESTERONA/ESTRADIOL (MESIGYNA) 25/5MG/0,5ML50 UnidadCLP 6.325
METILPREDNISOLONA ACETATO 40 MG/ML160 UnidadCLP 18.912
METILPREDNISOLONA SUCCINATO 40 MG100 UnidadCLP 6.264
METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML SOLUC INY P/ADM IV -IM22600 AmpollaCLP 115
METOTREXATO 10 MG/0,2 ML50 UnidadCLP 12.877
METOTREXATO 20 MG/0,4 ML260 UnidadCLP 18.776
NALOXONA 0,4MG/1ML SOLUC INY P/ADM SC-IV-IM60 AmpollaCLP 11.000
NEOSTIGMINA 0,5 MG/1 ML SOLUC INY P/ADM IV - IM1330 AmpollaCLP 357,1
NITROGLICERINA 50 MG/10 ML SOLUC INY P/ADM IV960 AmpollaCLP 2.600
NOREPINEFRINA 4MG/4ML SOLUCION INY6100 Frasco AmpollaCLP 1.131
OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIOF P/SOLUCION INY P/ADM IV15350 Frasco AmpollaCLP 804,1
ONDANSETRON 8 MG/4 ML3200 AmpollaCLP 320
ONDANSETRON CLORHIDRATO 4 MG/2 ML SOLUC INY P/ADM IV24240 AmpollaCLP 350
OXITOCINA SINTETICA 5 U.I./1 ML SOLUC INY P/ADM IV-IM5700 AmpollaCLP 154
PAMIDRONATO DISODICO 90 MG POLVO LIOF C/SOLVENTE O SOLUC INY P/ADM INFUSION IV10 Frasco AmpollaCLP 17.850
PARGEVERINA 5 MG/ML + METAMIZOL 2G/2ML SOLUC INY2320 AmpollaCLP 886
PIRIDOXINA 100 MG/ML SOLUC INY P/ADM IM1680 AmpollaCLP 144
POTASIO CLORURO 10% SOLUC INY P/ADM IV 10 ML22840 AmpollaCLP 232,7
PROPANOLOL 1 MG/1 ML SOLUC INY P/ADM IV190 AmpollaCLP 560
PROPINOXATO (PARGEVERINA) 5 MG SOLUC INY P/ADM IM - IV4640 AmpollaCLP 599,4
PROPOFOL 1% 20 ML1760 AmpollaCLP 1.200
RANITIDINA 50 MG/2 ML SOLUC INY P/ADM IV8140 AmpollaCLP 298
ROCURONIO BROMURO 50 MG/5 ML EQUIPO DE MONITORIZACION DE BLOQUEO NEUROMUSCULAR EN COMODATO4960 AmpollaCLP 3.671
SODIO BICARBONATO 8,4% SOLUC INY P/ADM IV 10 A 20 ML4200 AmpollaCLP 1.155
SUCCINILCOLINA O SUXAMETONIO 100 MG1580 AmpollaCLP 2.000
SUGAMMADEX SODICO 200 MG / 2 ML1600 AmpollaCLP 31.415
TERLIPRESINA FA 1 MG10 Frasco AmpollaCLP 19.500
TIAMINA 30 MG/1 ML SOLUC INY P/ADM IM - INFUSION IV16320 AmpollaCLP 150
TRAMADOL 100 MG/2 ML10310 AmpollaCLP 139,8
VASELINA LIQUIDA ESTERIL 10 ML9300 AmpollaCLP 790
VERAPAMILO 5 MG/2 ML SOLUCION INY P/ADM IV140 AmpollaCLP 244

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 34e6996b-9293455? | GanaLicitaciones.cl