Resultado de licitación
ADQ. SERVIDOR COMPUTACIONAL ORD. N° 69 DIDI NNR IMA.
Código 34e99074-9458143 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó M INDUSTRIAL SPA | M Industrial
- Monto adjudicado
- CLP 20.000.000
- Fecha de adjudicación
- 24-12-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
M INDUSTRIAL SPA | M Industrial
RUT 777076779
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Servidor HPE Proliant DL380 Gen11 6430 2,1 GHz 32 núcleos 1P 64 GB-R NC 8 SFF con fuente de 1000 W, equivalente o superior | 1 Unidad | CLP 6.100.000 |
| Procesador lntel Xeon Gold 6430 2.1 GHz 32 núcleos 270 W para HPE | 1 Unidad | CLP 2.500.000 |
| Kit Smart Memory registrada HPE 32 GB (1 x 32 GB) rango dual x8 DDR5 4800 CAS 40 39 39 EC8 | 14 Unidad | CLP 500.000 |
| SSD HPE 480 GB SATA 6 G lectura intensiva SFF BC múltiples proveedores | 2 Unidad | CLP 400.000 |
| SSD HPE 1.92 TB SATA 6 G usó mixto SFF BC múltiples proveedores | 2 Unidad | CLP 400.000 |
| SSD HPE 3.84 TB SATA 6 G lectura intensiva SFF BC múltiples proveedores | 2 Unidad | CLP 400.000 |
| Kit de fuente alimentación hot plug Titanium HPE 1000 W con ranura flexible | 1 Unidad | CLP 800.000 |
| Licencia de 1 servidor HPE iLO Advanced con 3 años de soporte en funciones licenciadas iLO | 1 Unidad | CLP 700.000 |
| Kit opcional de Microsoft Windows Server Datacenter 2022 16 núcleos para distribuidores en/fr/es/xc . | 1 Unidad | CLP 500.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.