Resultado de licitación
Adquisición de elementos de construcción para los Campamentos Base, Futaleufú y Casino Puerto Montt
Código 34ea5ae5-9229550 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Cuerpo Militar del Trabajo Subjef Zonal Pto. Montt · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DELBOR SPA | DELBOR
- Monto adjudicado
- CLP 2.862.360
- Fecha de adjudicación
- 29-09-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
DELBOR SPA | DELBOR
RUT 777761536
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS LIBERTAD SPA | LIBERTAD SPA
RUT 772033699
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tabla de pino de 12" x 1" x 3,2m. Grupo 1 | 2 Unidad | CLP 6.370 |
| Tabla de machimbrado de 1" x 4" x 3,2m. Grupo 1 | 82 Unidad | CLP 2.123 |
| Madera de pino bruto 2" x 3" x 3,2m. Grupo 1 | 14 Unidad | CLP 2.578 |
| Puntilla de 1 1/2" . Grupo 2 | 1 kilogramo | CLP 4.369 |
| Brocha modelo pelo de camello de 1" plana. Grupo 2 | 1 Unidad | CLP 3.249 |
| Espuma expansiva de poliuretano de 750 ml. Grupo 2 | 1 Unidad | CLP 12.212 |
| Clavo de 4". Grupo 2 | 1 kilogramo | CLP 2.128 |
| Moldura cubrejunta de 9 x30mm x 3m. Grupo 2 | 12 Unidad | CLP 2.128 |
| Cuarto rodon de 13 x 13 x 3m. Grupo 2 | 8 Unidad | CLP 2.128 |
| Esquinero 1" x 1" x 240cm, moldura de 1/2 caña pino cepillado. Grupo 2 | 4 Unidad | CLP 2.128 |
| Pintura esmalte al agua color café moro. Grupo 3 | 1 Galón | CLP 23.318 |
| Protector aislante polvo para puertas. Grupo 3 | 1 Unidad | CLP 4.231 |
| Guardapolvo de 13 x 43mm x 3m sin diseño. Grupo 3 | 1 Unidad | CLP 3.368 |
| Combo sanitario completo, con kit de instalación (estanque, lavamanos y pedestal). Grupo 3 | 1 Pack | CLP 63.046 |
| Llave monomando lavatorio. Grupo 3 | 1 Unidad | CLP 12.954 |
| Tapón pvc 1/2" HI. Grupo 3 | 1 Unidad | CLP 302 |
| Caja chuqui plástica 9 x 13 x 4cm. Grupo 3 | 1 Unidad | CLP 1.036 |
| Enchufe doble sobreponer. Grupo 3 | 1 Unidad | CLP 2.504 |
| Pintura al agua color beige. Grupo 3 | 1 Tineta | CLP 77.728 |
| Pintura al óleo color rojo colonial. Grupo 3 | 1 Galón | CLP 77.728 |
| Lijas de 80 gr. Grupo 3 | 10 Pliego | CLP 302 |
| Lijas de 120 gr. Grupo 3 | 10 Pliego | CLP 302 |
| Brochas de 4". Grupo 3 | 2 Unidad | CLP 2.850 |
| Brochas de 2". Grupo 3 | 2 Unidad | CLP 1.036 |
| Rodillos de 18cm. Grupo 3 | 2 Unidad | CLP 4.231 |
| Cinta de enmascarar 48mm x 40m. Grupo 3 | 2 Rollo | CLP 2.072 |
| Ampolleta led 12 watt o superior. Grupo 3 | 3 Unidad | CLP 1.036 |
| Anticorrosivo negro. Grupo 3 | 1 Galón | CLP 17.186 |
| Cuarto rodón de 13 x 13 x 3m. Grupo 3 | 2 Unidad | CLP 1.640 |
| Conexiones de acople rápido para manguera 3 piezas. Grupo 3 | 1 Kit | CLP 4.231 |
| Llave de bola para jardín de 1/2". Grupo 3 | 1 Unidad | CLP 2.072 |
| Punta tiburón para rejas de 1 metro de 1,5mm de espesor. Grupo 3 | 15 Unidad | CLP 2.504 |
| Tornillo autoperforante hexagonal c/golilla 10x1 1/2 (132RLHN) de 100 unidades. Grupo 3 | 1 Caja | CLP 5.268 |
| Perno de 80mm x 10mm, con tuerca y golilla doble. Grupo 4 | 20 Unidad | CLP 1.260 |
| Broca para metal HSS de 10mm. Grupo 4 | 10 Unidad | CLP 1.995 |
| Anticorrosivo rojo. Grupo 4 | 2 Galón | CLP 20.903 |
| Diluyente. Grupo 4 | 3 Litro | CLP 3.046 |
| Brochas de 2". Grupo 4 | 3 Unidad | CLP 1.575 |
| Huaipe en formato de 1 kilo. Grupo 4 | 1 Bolsa | CLP 6.197 |
| Disco de corte de 7". Grupo 4 | 60 Unidad | CLP 1.575 |
| Disco de desbaste de 7". Grupo 4 | 20 Unidad | CLP 3.676 |
| Soldadura 6011 de 1/8. Grupo 4 | 10 kilogramo | CLP 4.726 |
| Desoxidante dideval o similar. Grupo 4 | 40 Litro | CLP 6.197 |
| Tineta multiuso. Grupo 4 | 3 Unidad | CLP 7.352 |
| Brocha de 3 1/2" plana cerda gris. Grupo 4 | 6 Unidad | CLP 3.046 |
| Grata copa conica C 31Z 56 M 16 HELA o similar. Grupo 4 | 4 Unidad | CLP 18.907 |
| Plancha de zinc lisa de 0,35mm x 1m de ancho x 3m de largo x 0,6mm de espesor. Grupo 4 | 10 Unidad | CLP 15.756 |
| Esmalte sintético color negro. Grupo 4 | 1 Galón | CLP 33.613 |
| Lana de vidrio R122 libre de 50mm x 1,2 x 24m. Grupo 4 | 10 Rollo | CLP 68.277 |
| Polietileno de 4 x 10m de color negro. Grupo 4 | 9 Rollo | CLP 5.147 |
| Grapa de 1/4" de 1000 unidades. Grupo 4 | 3 Caja | CLP 3.046 |
| Plancha de zinc lisa de 0,35mm 1 m de ancho x 3 metros de largo x 0,6mm de espesor. Grupo 4 | 20 Unidad | CLP 15.756 |
| Tiras de revestimiento vynilsiding exterior PVC de 3,80m x 0,20mm, color beige. Grupo 5 | 12 Unidad | CLP 11.721 |
| Esquinero exterior siding PVC de 50mm x 3m, color beige. Grupo 5 | 1 Unidad | CLP 16.233 |
| Perfil J siding PVC. Grupo 5 | 3 Unidad | CLP 6.588 |
| Tornillo autoavellanante punta fina de 6 x 1 1/4" de 100 unidades. Grupo 5 | 1 Caja | CLP 2.100 |
| Tornillo volcanita madera CRS 6x 1 5/8" de 100 unidades. Grupo 5 | 1 Caja | CLP 2.100 |
| Clavo de 4". Grupo 5 | 1 kilogramo | CLP 1.814 |
| Corchete STCR 2115 3/8 (5000 unidades). Grupo 5 | 1 Caja | CLP 9.453 |
| Perno de anclaje de 3/8" x 5" de 6 unidades. Grupo 5 | 1 Pack | CLP 5.729 |
| Llave monomando lavaplatos extensible profesional de niquel. Grupo 5 | 1 Unidad | CLP 42.971 |
| Soldadura 6013 3/2. Grupo 5 | 2 kilogramo | CLP 3.342 |
| Disco de corte fino de 7". Grupo 5 | 4 Unidad | CLP 1.432 |
| Disco flap laminado metal 7", grano 100. Grupo 5 | 1 Unidad | CLP 4.010 |
| Spray de alta temperatura, color negro de 400 ml. Grupo 5 | 2 Unidad | CLP 6.588 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.