Resultado de licitación
MATERIALES DE COSTRUCCIÓN Y FERRETERIA
Código 3522ca36-9396904 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | Finanzas · Biobío
Resultado oficial
Ganó Alejandro Ignacio | Homexperto
- Monto adjudicado
- CLP 2.867.739
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Alejandro Ignacio | Homexperto
RUT 767773986
COEPSA EXPRESS SPA | COEPSA EXPRESS SpA
RUT 773981817
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COM. MUEBLES Y ART. DE FERRETERÍA PAMELA FABIOLA GONZÁLEZ MEDRANO E.I.R.L. | NORDI HOME EIRL
RUT 77797985K
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
EDUARDO HUMBERTO VENTURELLI PUMERO | EDUARDO HUMBERTO
RUT 80709242
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
FERRETERIA SOLUCENTER LIMITADA | solucenter
RUT 789193908
FERRETERIA VENTURA ELOINA HETZ CHAVARRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS | LA hormiga
RUT 763379434
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POLIN IMPREGNADO 4 A 5 2.4 ,METROS | 220 Unidad | CLP 4.781 |
| malla cuadrada galvanizada 50-14 alambre calibre BWG 14(2.11 mm) x1.50 m alto x 25 m largo | 2 Rollo | CLP 78.983 |
| grapas galvanizadas tipo U de 1" | 5 kilogramo | CLP 3.773 |
| alambre de púas calibre BWG 14 (2.11 mm) de 275 MTRS largo | 8 Rollo | CLP 46.210 |
| carbolíneo galón de 3.8 litros | 7 Galón | CLP 10.747 |
| brocha 4" | 3 Unidad | CLP 3.184 |
| perfil rectangular 80X40X3mmX6m | 8 Unidad | CLP 32.764 |
| perfil angular laminado 30X30X3mmX6mm | 10 Unidad | CLP 8.731 |
| mallas galvanizadas protect 3G de 3.70mm espesor x 1.85 m alto x 5m largo | 2 Unidad | CLP 31.084 |
| perfil cuadrado 100x100x3mmx6m | 3 Unidad | CLP 57.134 |
| perfil angular laminado 50x50x3x3mmx6m | 4 Unidad | CLP 14.277 |
| fierro de construcción 12mmx6m | 2 Barra | CLP 6.092 |
| rueda para portón corredizo 80mm con rodamiento y perno | 4 Unidad | CLP 13.184 |
| cerradura sobreponer poli o superior | 2 Unidad | CLP 14.277 |
| polín o guía superior 35mm para portón | 4 Unidad | CLP 7.470 |
| pomeles 3" | 2 Par | CLP 1.168 |
| cerradura sobreponer para portón corredizo scanavini o superior | 2 Unidad | CLP 25.201 |
| arena construcción | 2 Metro Cúbico | CLP 28.563 |
| Ripio construcción | 2 Metro Cúbico | CLP 36.966 |
| cemento saco de 25 kilos | 16 Saco | CLP 3.529 |
| soldadura 6011 punto azul 30/32 | 5 kilogramo | CLP 3.352 |
| disco de corte metal 7" | 15 Unidad | CLP 1.672 |
| anticorrosivo negro | 3 Galón | CLP 16.462 |
| esmalte sintético negro | 3 Galón | CLP 23.521 |
| diluyente sintético bidón 5 litros | 1 Bidón | CLP 12.596 |
| brocha 3" | 3 Unidad | CLP 2.176 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.