Resultado de licitación
SC 9817 Fármacos. TALAFARMACIA
Código 352eafdd-9525504 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 2.964.450
- Fecha de adjudicación
- 04-06-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sitagliptina 100 mg, envase contiene 28 comprimidos recubiertos. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento | 50 Caja | CLP 22.036 |
| Lactobacillus reuteri protectis, cada 5 gotas contiene 1x108 unidades formadoras de colonias. Envase contiene 5 mL de probioticos en suspension para gotas orales. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del venc | 20 Frasco | CLP 12.100 |
| Cramberry 300 mg. Envase contiene 60 capsulas. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 100 Caja | CLP 1.390 |
| Cada comprimido sublingual contiene: Vincetoxicum hirundinaria D6 75 mg; Vincetoxicum hirundinaria D10 75 mg; Vincetoxicum hirundinaria D30 75 mg; Sulfur D4 37,5 mg; Sulfur D10 37,5 mg. Como excipientes: estearato de magnesio y lactosa. Elaborado conforme | 60 Caja | CLP 10.695 |
| Polietilenglicol 400 4 mg; Propilenglicol 3 mg. Envase frasco Drop Tainer contiene 10 ml de solucion para gotas oftalmicas. Conservante: Polyquad (polyquaternium-1) al 0.001%. Excipientes: Aminometilpropanol; Acido Bórico; Hidroxipropil Guar; Cloruro de P | 50 Frasco | CLP 16.799 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.