Resultado de licitación
Suministro de Medicamentos para el area de Salud
Código 3563fdd6-9177069 · I MUNICIPALIDAD DE PAILLACO | I MUNICIPALIDAD DE PAILLACO · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 27.758,2
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETIL SALICILICO CM 100 mg | 1 Unidad | CLP 8,9 |
| SULFATO FERROSO HEPTAHIDRATO 125 MG/ML SOLUCION PARA ADMINISTRACION ORAL EN GOTAS FRASCO 30 ML | 1 Unidad | CLP 2.417 |
| ACICLOVIR CREMA 5% X 15 GR. | 1 Unidad | CLP 450 |
| ACIDO ACETIL SALICILICO 500MG COMP | 1 Unidad | CLP 45 |
| AMBROXOL ADULTO JARABE 30MG/100ML | 1 Unidad | CLP 915 |
| AMIODARONA CLORHIDRATO CM 200 mg | 1 Unidad | CLP 98,8 |
| AMITRIPTILINA CM 25 mg | 1 Unidad | CLP 27 |
| AMLODIPINO 10 MG CM | 1 Unidad | CLP 10,6 |
| AMLODIPINO 5 MG CM | 1 Unidad | CLP 14,5 |
| AMOXICILINA 500 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL FRASCO 60 ML | 1 Unidad | CLP 1.348 |
| ATORVASTATINA 20 MG | 1 Unidad | CLP 9 |
| BETAMETASONA AMP 4MG/ML | 1 Unidad | CLP 135 |
| CALCIO CARBONATO C/VITAMINA D CM 500MG/400 UI | 1 Unidad | CLP 76 |
| CARVEDILOL CM 6.25 MG | 1 Unidad | CLP 22,4 |
| CEFTRIAXONA FA 1 G | 1 Unidad | CLP 455 |
| CELECOXIB 200 MG CM | 1 Unidad | CLP 31,9 |
| CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 mg | 1 Unidad | CLP 18,3 |
| CITALOPRAM 20 MG COMP | 1 Unidad | CLP 43,6 |
| CLONAZEPAM 0.5 MG COMP | 1 Unidad | CLP 34 |
| CLONAZEPAM 2.0 MG COMP | 1 Unidad | CLP 44 |
| CLONIXINATO DE LISINA CM 125 mg | 1 Unidad | CLP 44 |
| CLORANFENICOL GOTAS | 1 Unidad | CLP 615 |
| CLORANFENICOL UNG | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| COTRIMOXAZOL FORTE CM 800/160 MG | 1 Unidad | CLP 556 |
| DIAZEPAM 10MG COMP | 1 Unidad | CLP 28 |
| DICLOFENACO SODICO AMP 75MG/3ML | 1 Unidad | CLP 600 |
| DISULFIRAM CM 500 mg | 1 Unidad | CLP 155 |
| ENALAPRIL CM RANURADO 10 mg | 1 Unidad | CLP 5,9 |
| ESCITALOPRAM 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 1 Unidad | CLP 34 |
| FENOBARBITAL 100MG COMP | 1 Unidad | CLP 154,7 |
| FLUOXETINA CM O CP 20 mg | 1 Unidad | CLP 13 |
| FUROSEMIDA CM 40 mg | 1 Unidad | CLP 12 |
| GEMFIBROZILO 600 MG COMP | 1 Unidad | CLP 69,4 |
| HIDROCLOROTIAZIDA CM 50 mg | 1 Unidad | CLP 8 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML SUSPENSION PARA ADMINISTRACION ORAL FRASCO 100 A120 ML | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| IMIPRAMINA CM 25 mg | 1 Unidad | CLP 33,3 |
| ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 mg | 1 Unidad | CLP 16,4 |
| LACTULOSA 65% FCO. DE 200 CC | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| LOPERAMIDA 2MG | 1 Unidad | CLP 41 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO CM 2 mg | 1 Unidad | CLP 41 |
| LOSARTAN 50 MG CM | 1 Unidad | CLP 11,7 |
| LOVASTATINA CM 20 mg | 1 Unidad | CLP 20 |
| METFORMINA 1000 MG LIBERACION PROLONGADA | 1 Unidad | CLP 54 |
| METFORMINA 500MG/ GLIBENCLAMIDA 5 MG COMP | 1 Unidad | CLP 38,9 |
| METFORMINA CLORHIDRATO CM 850 mg | 1 Unidad | CLP 9,8 |
| METILFENIDATO 10MG COMP | 1 Unidad | CLP 540 |
| METRONIDAZOL OV VAG 500 MG | 1 Unidad | CLP 131,9 |
| NITRENDIPINO CM 20 mg | 1 Unidad | CLP 200 |
| NITROFURANTOINA MACROCRISTALES CP 100 mg | 1 Unidad | CLP 60 |
| OMEPRAZOL CM 20 mg MICROGRANULO LIBERACION ENTERICA | 1 Unidad | CLP 13,4 |
| PARACETAMOL CM 500 mg | 1 Unidad | CLP 7,8 |
| PARACETAMOL GOTAS 100MG/ML | 1 Unidad | CLP 600 |
| PARGEVERINA 5MG/ML FCO 15ML | 1 Unidad | CLP 990 |
| PASTA LASSAR 30 G | 1 Unidad | CLP 750 |
| PIRIDOXINA 100 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 135 |
| POLIVITAMINICO CM | 1 Unidad | CLP 86 |
| POTASIO CLORURO ACCION SOSTENIDA GG 600 mg | 1 Unidad | CLP 200 |
| PROPANOLOL CM 40 mg | 1 Unidad | CLP 13,7 |
| QUETIAPINA 25 MG CM | 1 Unidad | CLP 21,9 |
| RANITIDINA AMP 50MG/2ML | 1 Unidad | CLP 575 |
| RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO | 1 Unidad | CLP 38 |
| RISPERIDONA CM 1 mg | 1 Unidad | CLP 30 |
| S.P. CLORURO DE SODIO 0,9% 250ML | 1 Unidad | CLP 784 |
| S.P. SODIO CLORURO 0,9% AM 100 ML | 1 Unidad | CLP 645 |
| SALBUTAMOL 100 mcg/1 DO INH. PRES. FC 200-300 DO | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| SALICILATO DE METILO | 1 Unidad | CLP 850 |
| SERTRALINA CM 50 MG | 1 Unidad | CLP 17,5 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG COMPRIMIDO DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 1 Unidad | CLP 39,9 |
| TIAMINA CLOHIDRATO 30 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 143 |
| TRAMADOL CLORH GOTA 100 MG/ML FC 10 ML | 1 Unidad | CLP 706 |
| VASELINA AZUFRADA POTE | 1 Unidad | CLP 900 |
| VASELINA LIQUIDA 125 CC | 1 Unidad | CLP 1.643 |
| SAE ADULTOS 440/50 MG CAJ 50 SUP | 1 Unidad | CLP 190 |
| SAE INFANTIL 220/25 MG CAJ 50 SUP | 1 Unidad | CLP 752 |
| POLIETILENGLICOL (MACROGOL) 3350 SOBRE 17 G.SOBRE | 1 Unidad | CLP 530 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.