Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS ORALES Y OTROS 2
Código 3564532c-9499776 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Fármarcos · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 52.314
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FENILEFRINA CLORHIDRATO 2.5 % SOLUCION OFTALMICA 5 ML | 1 Unidad | CLP 13.621 |
| FILTRO SOLAR EMULS. GEL FPS 50 UVA UVB 90 GR | 1 Unidad | CLP 8.443 |
| GENTAMICINA / BETAMETASONA 3/1 MG/ML FC 5 ML SOL. OFT | 1 Unidad | CLP 4.511 |
| HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG | 1 Unidad | CLP 66 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG TRIAMTERENO 50 MG | 1 Unidad | CLP 18 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG | 1 Unidad | CLP 9 |
| IBUPROFENO 200 MG | 1 Unidad | CLP 40 |
| IMATINIB 400 MG | 1 Unidad | CLP 1.950 |
| IMIQUIMOD 5% CREMA 5 GR | 1 Unidad | CLP 11.580 |
| ISOTRETINOINA 10 MG.. CBL..- | 1 Unidad | CLP 272 |
| IVABRADINA 5 MG. CMR..- | 1 Unidad | CLP 647 |
| KETOCONAZOL 2% 100 ML | 1 Unidad | CLP 11.089 |
| LAMOTRIGINA 50 MG | 1 Unidad | CLP 68 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.