Resultado de licitación
ADQUISICIÓN SEGUNDA COMPRA 2023 DE FARMACOS SUPLE
Código 3565fdc9-9126544 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 10.574.380,78
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALTAZIN 10 MG X 30 COMP | 4 Caja | CLP 8.120 |
| ALTAZIN 15 MG | 3 Caja | CLP 8.120 |
| ARRUMAL 6 MG | 4 Caja | CLP 14.553 |
| ASPIRINA 100MGX42 COMP. | 20 Caja | CLP 3.355,8 |
| ATORVASTATINA COMP. 20 MG. X 30 | 60 Caja | CLP 450 |
| AZARGA COLIRIO 10MG/ML | 3 Caja | CLP 27.127 |
| BILIDREN 20 MG | 12 Caja | CLP 12.476,1 |
| BRIMOPRES T COLIRIO | 3 Caja | CLP 13.201 |
| CARDIOASPIRINA 100 MG X 20 COMP | 20 Caja | CLP 3.500 |
| CILOSVITAE 50 MG | 20 Caja | CLP 5.129 |
| CITRACALMAX COMP | 20 Caja | CLP 7.546,2 |
| CORODIN D 50/12.5 MG | 12 Caja | CLP 16.610,1 |
| ELCAL FLEX COLAGENO | 10 Caja | CLP 12.040 |
| ENTRESTO 200 MG COMP | 3 Caja | CLP 88.961,04 |
| ENTRESTO 50 MG COMP | 16 Caja | CLP 43.943,37 |
| EUROCOR-D 5/6.25 COMP X35 | 5 Caja | CLP 9.730 |
| EXFORGE 5/160 X 56 COMP | 15 Caja | CLP 36.589,16 |
| EXFORGE D 10/320/25 MG | 15 Caja | CLP 40.045,88 |
| FEXURIX 40 MG COMP | 6 Caja | CLP 9.321 |
| FIBROLOW 200 MG | 20 Caja | CLP 12.210 |
| FOLISAMIN 5 MG COMP | 6 Caja | CLP 3.176,1 |
| GANFORT COLIRIO | 2 Caja | CLP 27.568 |
| GLUCOVANCE 500/2.5 X 30 TAB | 3 Caja | CLP 10.377,9 |
| INFLADER 10 MG | 3 Caja | CLP 14.445 |
| INFLADER 20 MG X 30 CAP | 3 Caja | CLP 22.740 |
| JANUMET 50/1000ML | 16 Caja | CLP 23.240 |
| JANUVIA 100 MG COMP | 10 Caja | CLP 21.196 |
| JANUVIA 50 COMP | 3 Caja | CLP 20.160 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60 | 40 Caja | CLP 28.511 |
| JARDIANCE DUO 12.5/850 MG | 20 Caja | CLP 28.511 |
| LANTUS 100 U/ML (SOLOSTAR) | 50 Caja | CLP 10.107 |
| LETROZOL 2.5 MG COMP | 2 Caja | CLP 3.357 |
| LEVOGASTROL 25 MG | 15 Caja | CLP 14.127,9 |
| LOSARTAN COMP. 50 MG. X 30 | 100 Caja | CLP 510 |
| LUMIGAN R.C | 5 Caja | CLP 28.977 |
| MOMETASONA CREMA | 2 Caja | CLP 2.429 |
| OLTAN D 40/12.5 MG COMP | 30 Caja | CLP 9.590 |
| OMACOR 1000 MG COMP | 6 Caja | CLP 15.704,92 |
| PANTOPRAZOL 40 MG COMP | 10 Caja | CLP 6.608 |
| PAVEDAL COMP | 4 Caja | CLP 6.683 |
| PIASCLEDINE COMP. X 30 | 70 Caja | CLP 15.948 |
| PLUSCAL COMP | 3 Caja | CLP 10.785,9 |
| SIMBRINZA COLIRIO 10MG/ML | 6 Caja | CLP 29.255 |
| SPIRON GTAS 1MG/ML 30 ML | 3 Caja | CLP 18.313 |
| SYSTANE ULTRA COLIRIO | 12 Caja | CLP 15.951 |
| TARED 160 /25 MG | 6 Caja | CLP 34.924,12 |
| TRAYENTA DUO 5/1000 MG | 20 Caja | CLP 27.346 |
| TRIMEBUTINA | 20 Caja | CLP 460 |
| VALSARTAN 320 MG | 8 Caja | CLP 8.670 |
| VICTOZA PENFILL | 10 Caja | CLP 60.610 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.