Resultado de licitación
MEDICAMENTOS Y PROD. FARMACEUTICOS F.C. OP279
Código 357b05ef-9359224 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 16.095.570
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ibuprofeno 100 mg/5ml. Suspensión oral x 100 ml, por unidad.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 35 Frasco | CLP 730 |
| Ketoprofeno T.U 200 mg. Caja x 10 comp... . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 600 Caja | CLP 974 |
| Lamotrigina 100 mg. Caja x 30 comp. igual o similar a TRADOX.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 330 Caja | CLP 5.550 |
| Lamotrigina 50 mg. Caja x 30 comp. igual o similar a LETICO.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 130 Caja | CLP 2.520 |
| Levetiracetam 1000 mg. Caja x 30 comp. Rec. .. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 80 Caja | CLP 4.914 |
| Litio carbonato 450 mg. Caja x 30 comp. Prol. igual o Similar a Kalitium.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 80 Caja | CLP 7.770 |
| Losartan potasico 50 mg. Caja x 30 comp. Rec.... . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 600 Caja | CLP 420 |
| Mebeverina 200mg. Caja x 30 cápsulas. igual o Similar a DUSPATALIN.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 100 Caja | CLP 10.980 |
| Metformina 750 mg. Caja x 30 comp. Liberación Prol. igual o Similar a GLICOSOL XR.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 500 Caja | CLP 2.040 |
| Metotrexato 2.5 mg. Caja x 100 comp... . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 40 Caja | CLP 10.594 |
| Micofenolato mofetilo 500 mg. Caja x 50 comp. rec. igual o Similar a Inmufen.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 100 Caja | CLP 9.750 |
| Mirtazapina 30 mg. Caja x 30 comp. rec. igual o Similar a Ciblex.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 150 Caja | CLP 16.950 |
| Lamotrigina 25 mg. Caja x 30 comp. igual o similar a LETICO... . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 70 Caja | CLP 2.520 |
| Estradiol 1.5 mg + Acetato Nomegestrol 2.5 mg. Caja x 28 comp. igual o Similar a Marilow.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 10 Caja | CLP 11.097 |
| Metoprolol 25 mg. Caja x 30 comp. Lib. Prol. igual o Similar a Betaloc .. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 45 Caja | CLP 9.180 |
| Dapaglifozina 10 mg+ Metformina 1000 mg. Caja x 28 comp. rec. Lib. Prol. igual o Similar a Xigduo XR.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 120 Caja | CLP 28.448 |
| Racecadotrilo 100 mg. Caja x 9 cápsulas. igual o Similar a Hidrasec.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 10 Caja | CLP 8.056 |
| Letrozol 2.5 mg. Caja x 30 comp, rec. .. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Caja | CLP 5.640 |
| Finasteride 1 mg. Caja x 90 comp. rec.... . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 4 Caja | CLP 20.000 |
| Colecalciferol 2000 UI. Caja x 30 cápsulas Blandas. igual o Similar a DVIDAMAX.. . . . .. .. .. . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 250 Caja | CLP 6.339 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.