Resultado de licitación
CONV. SUMINISTRO INSUMOS LABORATORIO HOSP HUALAÑE
Código 358b680d-9493613 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE HUALANE | Hospital Hualañé · Maule
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 1.273.806
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Microbiología, según detalle en Bases Técnicas, Oferta debe ser por el total de insumos solicitados en esta línea. Ofertas incompletas no serán evaluadas en esta línea. | 1 Global | CLP 20.973 |
| Sensidiscos, según detalle en Bases Técnicas, Oferta debe ser por el total de insumos solicitados en esta línea. Ofertas incompletas no serán evaluadas en esta línea. | 1 Global | CLP 1 |
| Tubos de extracción al vacío plástico con citrato de sodio 3,2 % de 2,7 ml, tapa color celeste. Incluir marca de llenado. | 1 Caja | CLP 8.800 |
| Tubos de extracción al vacío plástico con EDTA k2 de 4 ml, tapa color lila. Incluir marca de llenado. | 1 Caja | CLP 7.300 |
| Tubo de extracción al vacío plástico con gel separador y heparina de litio, de 3,0 o 3,5 ml, tapa color verde. Incluir marca de llenado. | 1 Caja | CLP 11.500 |
| Tubo de extracción al vacío plástico con gel separador de 3,5 ml, tapa color amarillo. Incluir marca de llenado. | 1 Caja | CLP 11.200 |
| Tubo plástico para micro-muestra EDTA k2, 500 a 800 ul, tapa color lila. Incluir marca de llenado. | 1 Caja | CLP 10.500 |
| Tubo plástico para micro-muestra con gel separador, 500 a 800 ul, tapa color amarillo. Incluir marca de llenado. | 1 Caja | CLP 10.800 |
| Tubos de extracción al vacío plástico con gel separador SST II, de 8.5 ml, tapa color amarillo. Incluir marca de llenado. | 1 Caja | CLP 16.585 |
| Tubos de extracción al vacío plástico con activador de 9 ml tapa color rojo. Incluir marca de llenado | 1 Caja | CLP 6.050 |
| Scalp Mariposa 23 G X ¾ 7¨ con adaptador luer para extracción al vacío. | 1 Caja | CLP 1.800 |
| Scalp Mariposa 21 G X ¾ 7´con adaptador luer para extracción al vacío. | 1 Caja | CLP 1.800 |
| Tubo al vacío tapa gris, floruro de sodio, 4 ml gb/vac 100 unidades | 1 Caja | CLP 8.974 |
| Contenedor de orina estéril, envase individual, tapa rosca color rojo 100-120 ml. | 1 Caja | CLP 32.000 |
| Torulín con Medio Cary Blair. | 1 Caja | CLP 19.000 |
| Torulín Amies con carbón. | 1 Caja | CLP 30.500 |
| Torulín con Medio Stuart. | 1 Caja | CLP 19.000 |
| Torulín para la toma de muestra de secreción uretral | 1 Caja | CLP 47.000 |
| Camisa Holder similar a Vacutainer BD- bolsa x 10 unidades. | 1 Bolsa | CLP 16.768 |
| Kit Parasitológico Seriado PAF x 50 con liquido aparte. | 1 Kit | CLP 81.600 |
| Glucosa liquida 75gr saborizada similares a TRUTOL para PTGO.x 24 unidades | 1 Caja | CLP 24.000 |
| Adaptador Luer básico para toma múltiple en líneas intravenosas- caja con 100 unidades | 1 Caja | CLP 8.866 |
| Aguja para toma múltiple 22'G x 1 cm. Caja de 100 unidades | 1 Caja | CLP 6.200 |
| Frasco negro con tapa rosca, bolsas 50 unidades. | 1 Caja | CLP 18.900 |
| Contenedor de orina estéril, envase individual, tapa rosca color rojo 60 ml. | 1 Caja | CLP 58.500 |
| Tinción de Gram. | 1 Kit | CLP 55.000 |
| Tinción rápida frotis hematología. | 1 Kit | CLP 111.375 |
| Tinción Giemsa | 1 Kit | CLP 37.500 |
| Tinción May grunwald | 1 Kit | CLP 36.900 |
| Test rápido de Helicobacter pylori antígeno en deposiciones/25 unidades (test inmunocromatográfico con resultado en 15 minutos) | 1 Caja | CLP 23.900 |
| Test rápido para la detección de rotavirus/adenovirus en deposiciones/25 unidades (test inmunocromatográfico con resultado en 15 minutos) | 1 Caja | CLP 35.000 |
| ueba de inmunoensayo cromatográfico para la detección cualitativa de hemoglobina en materia fecal humana caja x 25 determinaciones. | 1 Caja | CLP 14.500 |
| Test rápido de embarazo Test inmunocromatográfico. 25 unidades por caja | 1 Caja | CLP 6.500 |
| Test rápido para la detección de HIV en suero, plasma o sangre completa/30 unidades | 1 Caja | CLP 54.000 |
| Prueba de aglutinación con látex de la proteína ligante de penicilina para detección de S. aureus. | 1 Caja | CLP 62.000 |
| Prueba de aglutinación rápida para la agrupación de estreptococos según la clasificación de Lancefield. | 1 Caja | CLP 181.900 |
| Ensayo rápido para la detección cualitativa de clostridium difficile toxina A+B. Indicar presentación | 1 Caja | CLP 49.570 |
| Ensayo rápido para la detección cualitativa del antígeno de Chlamydia en muestras de cérvix en mujeres y en muestras uretrales y muestras de orina en hombres. Indicar presentación | 1 Caja | CLP 17.500 |
| Puntas azules 1ml, bolsas 1000 unidades | 1 Bolsa | CLP 8.000 |
| Tubos Polipropileno 13 x 75 mm Khan 6 ml | 1 Caja | CLP 11.000 |
| Tubos Polipropileno 13 x 75 mm Khan 6 ml TUBO CONICO FALCON 10 ML CON TAPA ROSCA DE POLIPROPILENO | 1 Caja | CLP 9.300 |
| Asas calibradas 1 ᶙl. | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| ASAS PLASTICAS ESTERIL PARA INOCULACIÓN 1UL(20UN) | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Pipetas Pasteur Plásticas 3 ml. | 1 Caja | CLP 14 |
| Puntas amarillas 200 ul bolsa 1000 unidades | 1 Caja | CLP 4.000 |
| Cubre objetos 18x18mm, 100 piezas por caja, 10 cajas por kit | 1 Caja | CLP 490 |
| Porta objetos esmerilados 75 x 25 mm, 50 piezas por caja | 1 Caja | CLP 940 |
| TORULAS VASTAGO MADERA-PUNTA ALGODÓN ESTERIL X 100 UNIDADES | 1 Paquete | CLP 2.700 |
| TUBOS EPENDORF AUTOCLAVABLES DE 0.5 Y 1,5 ML CON TAPA, GRADUADOS Y CON BANDA LATERAL MATE PARA ESCRITURA PAQUETES DE 1000 UND Y 500 UND RESPECTIVAMENTE. | 1 Paquete | CLP 14.000 |
| Reactivo de kovacs 100 ML | 1 Frasco | CLP 27.500 |
| 50 Torniquete (ligadura) para extracción de sangre | 1 Paquete | CLP 11.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.