Resultado de licitación
Adquisición de equipos de asfalto para Laboratorio Vial Collipulli
Código 35986bab-9609426 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - IX Región - Provincia de Malleco · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
- Monto adjudicado
- CLP 19.215.000
- Fecha de adjudicación
- 12-12-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
SALVADOR DE LO VASQUEZ | EQUIPOS Y MAQUINARIAS MECSUELO LTDA.
RUT 765247586
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Martillo compactador Marshall motorizado para muestras de mezclas asfálticas, con control digital y conteo automático | 1 Unidad | CLP 8.000.000 |
| Equipo de Abrasión en medio húmedo para lechadas asfálticas | 1 Unidad | CLP 6.500.000 |
| Bomba de vacío para densidad de partículas sólidas con trampa de humedad y filtro. Motor lub. Con paleta seca, que incluya válvula reguladora de flujo NCH 1532 | 2 Unidad | CLP 745.000 |
| Equipo de inmersión con termostato tubo capilar incorporado, rango de temperatura 0 a 50°C de 1500 watts, 220 Volt y 50Hz | 3 Unidad | CLP 240.000 |
| Aspiradora mediana cámara horno de ignición | 2 Unidad | CLP 270.000 |
| Equipo Baño Maria digital para ensayo Marshall, con rango de temperaturas 40 °C a 90 °C, Resolución: 0,1°C, Estabilidad ± 1 °C y control de temperatura digital programable, termo cúpula tipo k y que incluya rejilla en acero inoxidable para el soporte de l | 1 Unidad | CLP 800.000 |
| Balanza eléctrica cap.300 gr. X 0.01 gr | 1 Unidad | CLP 285.000 |
| Balanza eléctrica cap.3000 gr. X 0.1 gr | 1 Unidad | CLP 285.000 |
| Balanza eléctrica cap.30 kg. X 1 gr | 1 Unidad | CLP 285.000 |
| Balanza eléctrica cap. 60 gr. X 1 gr | 1 Unidad | CLP 310.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.