Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CESFAM PANIMAVIDA
Código 35a2ea81-9222630 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.538.624
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA BIDESTILADA 5 L | 25 Unidad | CLP 3.250 |
| ACRÍLICO AUTOCURADO MARCHÉ ROSADO 250 GR | 2 Unidad | CLP 6.730 |
| AGUJAS TERUMO 30 G 7/8 22MM 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 4.100 |
| ALGINATO IMPRESIÓN DENTAL 454 GR | 10 Unidad | CLP 3.824 |
| ANESTESIA LIDOCAÍNA 2% EPINEFRINA TUBO DE VIDRIO CAJAS DE 50 UNIDADES | 21 Caja | CLP 12.500 |
| ANESTESIA TÓPICA BENZOCAÍNA 20% 28 GRS | 5 Unidad | CLP 16.987 |
| ANTIPARRAS CON PROTECTOR FACIAL (CON REPUESTO) | 4 Unidad | CLP 5.336 |
| BANDA MATRIZ SECCIONAL KIT CON ARGOLLAS PALODENT/UNIMATRIX, SIMILAR | 2 Kit | CLP 5.870 |
| BANDA TIRA HUINCHA CELULOIDE BOLSA 100 | 4 Bolsa | CLP 845 |
| BOLSA PLÁSTICA NYLON 15*20 CM | 400 Unidad | CLP 10 |
| CEMENTO DE OBTURACIÓN DENTAL TEMPORAL FERMÍN 40 GRS | 4 Unidad | CLP 5.200 |
| CINTA PAPEL ENGOMADO MASKING TAPE | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 2% 250ML | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS 100 UNIDADES | 10 Paquete | CLP 3.400 |
| DISCOS PULIDO SOF-LEX BOLSA DE 85 UNIDADES 12,7 MM DIAMETRO GRADO ABRASIVIDAD AZUL/MEDIO REF 1982M O SIMILAR | 1 Bolsa | CLP 10.500 |
| DISCOS PULIDO SOF-LEX BOLSA DE 85 UNIDADES 12,7 MM DIAMETRO GRADO ABRASIVIDAD NEGRA/GRUESO REF 1982C O SIMILAR | 1 Bolsa | CLP 10.500 |
| GASA NO TEJIDA ESTÉRIL TAMAÑO 5*5CM CAJA CON 50 SOBRES X 2 UNIDADES | 35 Caja | CLP 990 |
| GEL GLICERINA BARRERA CONTRA OXIGENO PARA POLIMERIZACIÓN DE RESINA COMPUESTA, PRESENTACIÓN JERINGA 1,51G DEOX O SIMILAR. | 3 Unidad | CLP 45.000 |
| GUANTES EXAMEN LÁTEX M CAJA X 100 UNID | 30 Caja | CLP 1.900 |
| GUANTES EXAMEN NITRILO M SIN POLVO CAJA 100 UNID | 15 Caja | CLP 1.990 |
| GUANTES EXAMEN NITRILO S SIN POLVO CAJA 100 UNID | 60 Caja | CLP 1.800 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL 000 | 3 Unidad | CLP 7.800 |
| JERINGA IRRIGACIÓN ENDODONCIA | 10 Unidad | CLP 580 |
| KIT DE PULIDO RESINA COMPUESTA SISTEMA ENHANCE O SIMILAR | 4 Kit | CLP 8.641 |
| KIT DISCOS PULIDO RESINA VARIOS COLORES SOFLEX O SIMILAR 14MM DIÁMETRO, NO INFERIOR A 12MM. | 1 Kit | CLP 19.388 |
| KIT MATRICES PREFORAMADAS 50 PIEZAS Y 2 ANILLOS (SOFT Y HARD), PALODENT, UNIMATRIX O SIMILAR. | 4 Kit | CLP 5.870 |
| KIT PULIDO RESINA COMPUESTA PUNTAS, COPAS Y DISCOS DE SILICONA CON PARTÍCULAS DE CARBURO DE SILICIO Y ÓXIDO DE ALUMINIO MÁS ESCOBILLAS DE PULIDO CON CARBURO DE SILICIO. ESTILO JIFFY ORIGINAL COMPOSITE SYSTEM O SIMILAR. | 3 Kit | CLP 14.230 |
| LÁMPARA DE FOTOCURADO INALÁMBRICA | 1 Unidad | CLP 82.500 |
| LIMPIA FRESAS METALICO | 4 Unidad | CLP 1.450 |
| MICROAPLICADORES MICROBRUSH CAJA 100 UNIDADES FINOS (AMARILLO) | 4 Caja | CLP 1.100 |
| MICROAPLICADORES MICROBRUSH CAJA 100 UNIDADES ULTRAFINO (BLANCO) | 5 Caja | CLP 1.100 |
| MONOMERO ACRILICO AUTOCURADO | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| PAPEL ARTICULAR CAJA 12 UNIDADES DE LIBRILLOS | 2 Caja | CLP 2.490 |
| PASTA PULIDO FINAL PARA RESINA, ESMALTE, PRESENTACIÓN JERINGA 2G. MARCA DIAMOND EXCEL O SIMILAR. | 3 Unidad | CLP 5.158 |
| SELLADOR DE RESINA COMPUESTA DE ALTA PENETRACIÓN, FORTIFY, PERMASEAL O SIMILAR. | 3 Unidad | CLP 14.000 |
| TIJERA DE ENCÍA | 3 Unidad | CLP 845 |
| TIRANERVIOS EXTIRPADORES EXTRACTORES PULPARES COLORES AMARILLO AZUL ROJO, CAJA X 10 UNID | 6 Caja | CLP 1.980 |
| TÓRULAS DE ALGODÓN 1000 UNIDADES | 7 Bolsa | CLP 2.756 |
| UFI GEL HARD C VOCCO O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 67.726 |
| VASO DESECHABLES DE USO DENTAL UNIDAD | 2000 Unidad | CLP 21 |
| VASOS DAPPEN | 8 Unidad | CLP 450 |
| VIDRIO IONÓMERO AUTOCURADO BIOGLASS R, KETAC MOLAR O SIMILAR | 8 Unidad | CLP 21.650 |
| ESPEJO DENTALES SIN AUMENTO NUMERO 5 | 80 Unidad | CLP 338 |
| EYECTORES DE SALIVA FLEXIBLES BOLSAS DE 100 UNIDADES | 30 Bolsa | CLP 1.850 |
| FLUOR BARNIZ 22500 PPM FLUOR MONODOSIS SACHET UNIDADES | 800 Unidad | CLP 850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.