Resultado de licitación
PPTA N° 109 DEL 2024 denominada “ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PROCEDIMIENTO DE NEURORRADIOLOGÍA”
Código 35b3ca07-9314975 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 79.020.000
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES CHM SPA | MEDICAL CHILE Spa
RUT 762144069
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUIA HIDROFILICA DE 0.035" DE 260 CM, PUNTA ANGULADA 45°. DESARROLLADA EN NITINOL EXTRARIGIDA Y CUBIERTA DE POLIURETANO, RADIOOPACA, ALTA CAPACIDAD DE TORQUE Y DURACION DE PROPIEDADES HIDROFILICAS. EMPAQUE ESTERIL | 130 Unidad | CLP 26.000 |
| CATETER DIAGNOSTICO HIDROFILICO COBRA1 5F 65 CM | 60 Unidad | CLP 26.000 |
| CATETER DIAGNOSTICO HIDROFILICO CURVA SIMMONS 2 5F DE 100 CM. CONTROL OPTIMO DE TORSION Y RESISTENCIA AL ACOMODAMIENTO. CATETER BLANDO Y ATRAUMATICO, SUPERFICIE RADIOPACA SUAVE, NO FRACTURABLE AL PLEGAMIENTO EXTREMO. EMPAQUE ESTERIL | 110 Unidad | CLP 26.000 |
| CATETER DIAGNOSTICO CURVA VERTEBRAL DE 5F DE 100CM. CONTROL OPTIMO DE TORSION Y RESISTENCIA AL ACOMODAMIENTO. CATETER BLANDO Y ATRAUMATICO, SUPERFICIE RADIOPACA SUAVE, NO FRACTURABLE AL PLEGAMIENTO EXTREMO. EMPAQUE ESTERIL. | 150 Unidad | CLP 26.000 |
| SET DRENAJE MULTIPROPOSITO 20FR Y 24FR, QUE INCLUYA AGUJA ACCESO, GUIA DE ALAMBRE, DILATADORES E INTRODUCTOR COAXIAL | 15 Unidad | CLP 180.000 |
| KIT INTRODUCTOR HIDROFILICO RADIAL DE 5FR Y 6FR QUE INCLUYA TROCAR Y BRAZALETE DE COMPRESION | 70 Unidad | CLP 32.000 |
| BALON COMPLACIENTE PARA OCLUSION TRANSITORIA Y ANGIOPLASTIA, EN DIVERSAS MEDIDAS EN RANGO DE 3-4MM DIAMETRO Y 10-15-20 MM LARGO EMPAQUE ESTERIL. INCLUYE MICROGUIA | 13 Unidad | CLP 690.000 |
| BALON HIPERCOMPLACIENTE PARA OCLUSION TRANSITORIA Y ANGIOPLASTIA, EN DIVERSAS MEDIDAS EN RANGO DE 3-4 DIAMETRO Y 7, 15, 20 MM LARGO. EMPAQUE ESTERIL. INCLUYE MICROGUIA | 15 Unidad | CLP 690.000 |
| DISPOSITIVO DE CIERRE ARTERIAL 6F Y 8FR, CON UTILIZACION DE COLAGENO. EMPAQUE ESTERIL | 90 Unidad | CLP 170.000 |
| MICROCATÉTER DE DIÁMETRO PROGRESIVO DE 2.1 A 1.6 O 1.3FR DISTAL, COMPATIBLE CON DMSO Y COILS SISTEMA 10. PUNTA NO DESPRENDIBLE, CON UNA Y DOS MARCAS. PRESIÓN DE RUPTURA 700PSI. LARGO DE 156 Y 167CM. COMPATIBLE CON MICROGUÍA 0.014. | 4 Unidad | CLP 800.000 |
| MICROCATETER DE PERFUSION PARA TRATAMIENTO DE ANEURISMAS, DOS MARCAS, SISTEMA 10, ID 0, 0165" , LARGO DE 150 CM. CONFIGURACION RECTA | 21 Unidad | CLP 1.125.000 |
| MICROGUIA DE RECAMBIO DE 0,014" DE 300 CM PARA EL TRATAMIENTO DE ANEURISMAS HIDROFILICA, PARA USO PROCEDIMIENTO DE ANEURISMA CEREBRAL EMPAQUE ESTERIL | 5 Unidad | CLP 310.000 |
| VAINA LARGA O CATETER DE 8FR, ID 0,088", LARGOS DE 80, 90 Y 100CM. EN CONFIGURACIÓN DE PUNTA RECTA Y MP. 4,5CM DISTALES FLEXIBLES, ATRAUMATICOS Y SUAVE CON RECUBRIMIENTO HIDROFILICO, RADIOPACO, SEGMENTO PROXIMAL CON SOPORTE PARA ATRAVESAR ARCO AORTICO. | 14 Unidad | CLP 800.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.