Resultado de licitación
ADQ. VÍA SUMINISTRO DE ROPA CLINICA 2026-2027
Código 35be2427-9652240 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 8.965.050
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BLUSA CREA VERDE MANGA CORTA ESCOTE V. TALLA XL CGU:202013 | 200 Unidad | CLP 3.800 |
| BLUSA CREA CELESTE MANGA CORTA ESCOTE V. TALLA L - XL EXCLUSIVO PABELLON CGU:701003 | 250 Unidad | CLP 3.800 |
| CAMISA HOSPITALIZACION ADULTO MEZCLA CREA/POLIESTER BLANCA CGU:701005 | 360 Unidad | CLP 3.860 |
| COLCHAS PIQUE BLANCO 2.50 X 1.70 MTS CGU:701015 | 60 Unidad | CLP 10.360 |
| PANTALON QUIRURGICO CREA VERDE TALLA XL CGU:701021 | 200 Unidad | CLP 3.890 |
| SABANA PERFORADA CREA VERDE 240X140 PEFORACION 30X25CMS CGU:701024 | 300 Unidad | CLP 6.050 |
| SABANILLA CLINICA 160 X 80 CM CREA VERDE CGU:701042 | 600 Unidad | CLP 2.650 |
| BLUSA CREA CELESTE MANGA CORTA ESCOTE V TALLA XL EXCLUSIVO PABELLON CGU:202008 | 30 Unidad | CLP 3.800 |
| BLUSA CREA VERDE MANGA CORTA ESCOTE V. TALLA L CGU:202012 | 50 Unidad | CLP 3.800 |
| FRAZADA CLINICA MICROPOLAR CHILENO DOBLE FAZ MEDIDA 1,5PZ (COLORES DIFERENCIADOS POR SERVICIO) CGU:202014 | 100 Unidad | CLP 6.190 |
| PANTALON QUIRURGICO CREA VERDE TALLA L CGU:202009 | 15 Unidad | CLP 3.890 |
| SABANILLA CLINICA 160 X 80 CM CREA VERDE CGU:701025 | 30 Unidad | CLP 2.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.