Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 801 PMU-E
Código 35c8c660-9644467 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.288.130
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 8.095 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.346 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.467 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 4.540 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 5.631 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 5.866 |
| PINO 2”X2” EN PINO BRUTO DE 3.2M | 4 Unidad | CLP 1.525 |
| PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4 MM X 1 X 3 MT | 1 Unidad | CLP 74.499 |
| PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8"X5" | 150 Unidad | CLP 293 |
| ADHESIVO EPÓXIDO SIKADUR 31 HMG SIKA 5 KG | 1 Unidad | CLP 87.815 |
| BROCA HORMIGÓN 12X150MM | 5 Unidad | CLP 2.030 |
| BROCA FIERRO 12X10MM | 5 Unidad | CLP 3.555 |
| BROCA FIERRO 6MM | 5 Unidad | CLP 704 |
| 40X40X2MM X6M PERFIL TUBULAR CUADRADO | 55 Tira | CLP 13.609 |
| PERFIL CUADRADO 25X25X1,5 MM 6 M | 47 Tira | CLP 6.922 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5 KG | 15 Bolsa | CLP 15.252 |
| WAIPE FIBRA | 13 kilogramo | CLP 2.698 |
| DILUYENTE (1LT) | 9 Unidad | CLP 2.053 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 5 Galón | CLP 15.252 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 5 Galón | CLP 21.704 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.558 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 39 Unidad | CLP 821 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 2.675 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.384 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE . T-M(5), T- L(5) | 10 Unidad | CLP 21.352 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 2.933 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 2.698 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 1.384 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 20 Unidad | CLP 704 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 20 Unidad | CLP 704 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 2.464 |
| OVEROL TIPO PILOTO. T-M(10), T- L (10), T- L(19) | 39 Unidad | CLP 6.453 |
| BUZO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 587 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.173 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.173 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.173 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.173 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 50 Unidad | CLP 469 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 20 Unidad | CLP 997 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 4 Unidad | CLP 2.804 |
| DISCO DE CORTE 7" | 40 Unidad | CLP 997 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 4 Unidad | CLP 5.502 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.581 |
| LÁPIZ PARA METAL | 4 Unidad | CLP 2.335 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 4 Unidad | CLP 6.453 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 4 Unidad | CLP 35.079 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 56.314 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 4 Unidad | CLP 5.631 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 5.866 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 16.660 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 11.497 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 4 Unidad | CLP 17.012 |
| GUANTE CABRITILLA | 20 Par | CLP 1.115 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 939 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 8.212 |
| FAJA LUMBAR, T- M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.810 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 2.933 |
| BROCHA MAS ECONÓMICA 2 PULGADA | 40 Unidad | CLP 1.173 |
| MÁSCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 29.330 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR | 3 Unidad | CLP 4.106 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO. | 3 Unidad | CLP 2.933 |
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE | 3 Unidad | CLP 12.084 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDADOR | 3 Unidad | CLP 17.598 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX. | 3 Unidad | CLP 4.224 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA ÚNICA | 3 Par | CLP 5.279 |
| CAIMÁN CURVO 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 3.813 |
| PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO) | 10 Unidad | CLP 5.866 |
| PROTECTOR AUDUTIVO CINTILLO MPA-105 29 DB TIPO MASPROT | 5 Unidad | CLP 9.620 |
| TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M | 20 Unidad | CLP 2.053 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 12.811 |
| BROCHA MULTIPROPÓSITO 1". | 40 Unidad | CLP 821 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80. | 1 Unidad | CLP 9.386 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.