← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO PMU-E 817 - Readjudicada en Id 3017-30-R126

Código 361fe4af-9646907 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

Monto adjudicado
CLP 6.134.164
Fecha de adjudicación
21-04-2026
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA

RUT 777676458

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO.5 PiezaCLP 2.330
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 900
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM5 UnidadCLP 4.500
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M3 RolloCLP 4.800
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%)3 Metro CúbicoCLP 21.750
POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M1 RolloCLP 34.500
HORMIGÓN G-25, PARA ACERAS2 Metro CúbicoCLP 105.900
TABLA 1X4"X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE10 UnidadCLP 1.510
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M.10 UnidadCLP 1.510
CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS)2 BolsaCLP 900
PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS1 UnidadCLP 8.770
TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL1 TinetaCLP 39.770
ROLLO MALLA FAENA 1MT X 45MT NARANJO1 UnidadCLP 5.840
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%)4 Metro CúbicoCLP 21.750
POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M1 RolloCLP 34.500
HORMIGÓN G-25, PARA ACERAS4 Metro CúbicoCLP 105.900
TABLA 1X4"X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE27 UnidadCLP 1.510
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M.11 UnidadCLP 1.510
CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS)4 BolsaCLP 900
TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL1 TinetaCLP 39.770
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM7 PlanchaCLP 16.800
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)4 CajaCLP 2.690
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG32 SacoCLP 3.500
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"91 SacoCLP 1.450
SACOS DE 25KG ARENA46 SacoCLP 1.450
PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2 X 2MM; TIRA DE 6M.52 TiraCLP 3.740
FIERRO ESTRIADO Φ 8 MM A44-28H4 TiraCLP 2.690
FIERRO ESTRIADO Φ 12 MM A44-28H4 TiraCLP 6.040
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL67 kilogramoCLP 1.870
100X5MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M.) A270ES1 TiraCLP 24.560
PERNO DE ANCLAJE HILTI DE Φ 10MM X 3 3/4"142 UnidadCLP 640
BROCA PARA CONCRETO 14 MM8 UnidadCLP 2.940
BROCA PARA METAL 14MM8 UnidadCLP 5.540
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR10 UnidadCLP 460
DISCO DE CORTE METAL 4" ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR5 UnidadCLP 460
DISCO DE DESBASTE METAL 4" MARCA BOSCH O SIMILAR5 UnidadCLP 990
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR5 UnidadCLP 1.910
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. COLOR CAFÉ9 GalónCLP 15.252
PINTURA ESMALTE SINTÉTICO BRILLOSO 1 GL. NARANJO (PARA ACERO)9 GalónCLP 21.636
DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO)18 FrascoCLP 2.047
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR.1 UnidadCLP 2.450
BROCHA MAS ECONÓMICA 3 PULGADA10 UnidadCLP 1.520
ESTABILIZADO26 Metro CúbicoCLP 22.000
HORMIGÓN DISEÑADO EN PLANTA: HORMIGÓN PARA PAVIMENTO H.C.V. (HORMIGÓN DE CEMENTO VIBRADO);HORMIGÓN GRADO HF 3,5 QUE ES UN HORMIGÓN CON RESISTENCIA A LA TRACCIÓN POR FLEXIÓN (TABLA 2 DE LA NCH 170:2016) Y SU EQUIVALENTE PARA EL DISEÑO EN PLANTA DE LA MEZCL12 Metro CuadradoCLP 124.350
POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M2 RolloCLP 34.500
ROLLO GEOTEXTIL 130 GR/M2 50X2MTS O SIMILAR1 RolloCLP 110.000
SOLERA TIPO A DE 1M11 UnidadCLP 7.680
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG)9 SacoCLP 3.500
ARENA (SACO DE 25KG)42 SacoCLP 1.500
GRAVILLA (SACO DE 25KG)19 SacoCLP 1.500
ROLLO MALLA FAENA 1MT X 45MT NARANJO1 UnidadCLP 5.840
PIEZA PINO DIMENSIONADO SECO DE 2"X8" X 3,20M2 PiezaCLP 7.550
PIEZA 2"X2''X 3,2 M PINO DIMENSIONADO SECO4 PiezaCLP 1.520
BROCA PALETA PARA MADERA 25X150 MM CENTRADORA TIPO BAUKER O SIMILAR2 UnidadCLP 2.343
25MM X6M FIERRO REDONDO LISO SAE1020 O SIMILAR (TIRA DE 6M)2 TiraCLP 27.000
TUBO PVC-P 32MM X 6M PN-10 CEMENTAR2 UnidadCLP 3.150
GRASA CONSISTENTE 250 GR TARRO (POTE 250GRS)2 PoteCLP 6.550
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR2 UnidadCLP 460
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR.1 UnidadCLP 2.450
BIDÓN 4.5 LITROS DESMOLDANTE TOPEX DESMOL MADERA1 BidónCLP 49.460
BROCHA DE CERDA 3"1 UnidadCLP 1.520
UNIDAD DE TUBO O ENVASE TIPO PATE DE SELLADOR DE POLIURETANO 600 ML GRIS TIPO TOPEX O DYNAFLEX TL 16 O PRODUCTO DE SIMILARES CONDICIONES TÉCNICAS, PARA SELLAR JUNTAS EN PAVIMENTOS URBANOS.6 UnidadCLP 4.970
PISTOLA CALAFATERA DE ALTA VISCOSIDAD TIPO KLUNTER O SIMILAR (PISTOLA TUBO DE ALUMINIO)1 UnidadCLP 6.900
SET (10 PIEZAS) DE BOQUILLA O PUNTERA ALTA VISCOSIDAD1 PackCLP 18.500
BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO38 UnidadCLP 580
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 600
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 2.500
ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML.38 UnidadCLP 810
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.550
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR)76 UnidadCLP 1.300
GUANTE DE CABRITILLA38 ParCLP 1.100
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR6 UnidadCLP 10.000
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA6 UnidadCLP 42.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 4.300
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 11.100
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO6 UnidadCLP 21.000
MARTILLO CARPINTERO 20OZ3 UnidadCLP 6.400
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR3 UnidadCLP 8.030
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR1 PackCLP 6.500
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA.15 DíaCLP 1.150
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR, CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME5 DíaCLP 1.150
ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE.10 DíaCLP 1.150
ARRIENDO DE UM VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1").15 DíaCLP 1.150
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V.15 DíaCLP 1.150
ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR5 DíaCLP 2.300
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO.10 DíaCLP 1.150
ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM.5 UnidadCLP 8.180

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 361fe4af-9646907? | GanaLicitaciones.cl