Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLINICOS Y MATERIALES DE CURACION PARA EL HOSPITAL DE FAMILIA Y LA COMUNIDAD DE HUÉPIL
Código 3621a4de-9329379 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.574.675
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
R & E GROUP SPA | CARDIOPROTEGIDO
RUT 76684927K
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Malla Tejida DACC 7x9 cm | 120 Unidad | CLP 4.500 |
| Alginato con plata 10x10 cm | 100 Unidad | CLP 2.822 |
| Gel conductor 250 ml (para realizar exámenes electrocardiograma o ultrasonido) | 36 Unidad | CLP 1.638,75 |
| Pin punzon dispensador de suero (Pin dispensing) | 500 Unidad | CLP 1.776 |
| Guante latex No esteril talla S (caja por 100 unidades) | 400 Caja | CLP 1.890 |
| Monofilamento N°3/0,sutura gliconato con aguja doble empaque | 36 Unidad | CLP 630 |
| Tubo endotraqueal con balon N° 3,5 | 40 Unidad | CLP 550 |
| Sonda Foley 100% silicona de 3 vias ,FR16 | 30 Unidad | CLP 1.790 |
| Compresa de gasa No esteril radiopaca de 45x45 cm | 100 Unidad | CLP 168 |
| Sonda Aspiracion con valvula FR.8,esteril libre de látex | 100 Unidad | CLP 99 |
| Sonda Aspiracion con valvula FR.10,esteril libre de látex | 200 Unidad | CLP 100 |
| Sonda Aspiracion con valvula FR.12,estéril libre de látex | 200 Unidad | CLP 100 |
| Sonda Aspiracion con valvula FR.14,estéril libre de látex | 200 Unidad | CLP 100 |
| Sonda Aspiracion con valvula FR.16,estéril libre de látex | 200 Unidad | CLP 100 |
| Sonda Aspiracion con valvula FR.18,esteril libre de látex | 200 Unidad | CLP 100 |
| PAD-PAK-02 ,parches electrodo del tipo Pediátrico para SAMARITAN 350P, con fecha de vencimiento desde el año 2025 en adelante. | 2 Unidad | CLP 165.000 |
| PAD-PAK-01 ,parches electrodo del tipo Adulto para SAMARITAN 350P, con fecha de vencimiento desde el año 2025 en adelante. | 1 Unidad | CLP 165.000 |
| Tensiometro digital adulto para medir presión arterial con mango de brazo. | 6 Unidad | CLP 39.900 |
| Oximetro de pulso adulto | 6 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.