Resultado de licitación
MATERIALES Y ÚTILES DE ASEO-DAEM HUARA
Código 3626ad4a-9129154 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE HUARA | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE HUARA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
- Monto adjudicado
- CLP 9.326.161
- Fecha de adjudicación
- 30-03-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
RUT 94547377
COMERCIAL BARRIENTOS LIMITADA | COMERCIAL BARRIENTOS LIMITADA
RUT 760971782
COMERCIAL RED OFFICE LIMITADA | Redoffice Region Metropolitana
RUT 770128706
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
PROVEEDORES INTEGRALES DEL NORTE S.A. | Prinorte
RUT 762136813
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Paño microfibra multiuso 40x40 cm | 150 Unidad | CLP 600 |
| Trapero de algodón simple 50 cm absorvente, con ojal, virutex o equivalente | 150 Unidad | CLP 966 |
| Escobillón municipal 24" con mango | 9 Unidad | CLP 4.000 |
| Desinfectante aerosol 420 cc lysoform o equivalente | 115 Unidad | CLP 1.800 |
| Bolsas de basura extra grande, de medidas 140x140 cm o 145x145 cm, paquetes de 10 unidades | 200 Paquete | CLP 5.800 |
| Bolsas de basura grande, de medidas 80x110 cm, paquetes de 10 unidades | 1100 Unidad | CLP 89 |
| Bolsas de basura mediana, de medidas 70x90 cm , paquetes de 10 unidades | 110 Paquete | CLP 782 |
| Bolsas de basura chica, de medidas 50x70 cm, paquetes de 10 unidades | 110 Paquete | CLP 333 |
| Cloro tradicional, bidón de 4 litros, clorox o equivalente | 100 Bidón | CLP 2.360 |
| Jabón líquido, bidón de 5 litros, excell o equivalente | 92 Bidón | CLP 3.700 |
| Papel Higiénico Jumbo de 500 metros, elite o equivalente, pacas de 4x1 | 140 Pack | CLP 6.000 |
| Papel Higiénico doble hoja, de 20 metros, 16 rollos por paca, elite o equivalente | 150 Pack | CLP 7.200 |
| Toalla Jumbo Universal 2x250 metros, 2 unidades por paca | 110 Pack | CLP 7.500 |
| Toalla de papel Nova Clásica o equivalente, 12 metros, 3 unidades por paca | 35 Pack | CLP 1.200 |
| Lustra muebles tradicional Frasco, 250 ml, virginia o equivalente | 97 Unidad | CLP 1.228 |
| Limpia vidrios con gatillo, 500 ml | 97 Unidad | CLP 1.120 |
| Insecticida mata moscas, mosqitos y zancudos, 560cc | 85 Unidad | CLP 2.400 |
| Liampisos desinfectante, excell, lysol o equivalente, bidón de 5 litros | 83 Unidad | CLP 4.627 |
| Guantes multiuso para aseo, talla M | 60 Par | CLP 650 |
| Toallas húmedas desinfectantes multiuso, frasco, aroma límon, 35 unidades, virutex o equivalente | 75 Unidad | CLP 1.200 |
| Abrillantador piso flotante, bidón de 5 litros, excell, virginia o equivalente | 52 Bidón | CLP 9.800 |
| Cera líquida roja, tierra color, bidón de 5 litros, virginia o equivalente | 10 Bidón | CLP 14.000 |
| Cera crema amarilla brillina bolsa, 360cc, virginia o equivalente | 50 Unidad | CLP 1.400 |
| Limpiador en crema, 750 g, CIF o equivalente | 37 Unidad | CLP 1.120 |
| Pala plegable con mango y banda adherente, virutex o equivalente | 54 Unidad | CLP 900 |
| Silicona + renovador para auto, aerosol, pack 2x1, 720 cc | 30 Kit | CLP 3.500 |
| Paño de microfibra para lavado de automóviles, 40x40 cm | 50 Unidad | CLP 470 |
| Esponja multiuso antibacterial lisa, virutex o equivalente | 10 Unidad | CLP 240 |
| Lavaloza concentrado, bidón de 5 litros, quix o equivalente | 1 Bidón | CLP 7.474 |
| Mopa seca tipo avión 90 cm, completa, que incluya mango clip, horquilla metálica cincada de 60 cm | 7 Unidad | CLP 13.000 |
| Removedor de sarro, bidón de 4 litros, kleine o equivalente | 39 Bidón | CLP 10.100 |
| Escobillón limpiasanitario con base clásica, virutex o equivalente | 2 Unidad | CLP 1.100 |
| Carro porta útiles de aseo con tapa y bolsa | 5 Unidad | CLP 105.000 |
| Carro mopero estrujador, de aseo, de 20 litros | 7 Unidad | CLP 7.500 |
| Mopa con mago clásica, de material polycotton o algodón, virutex o equivalente | 29 Unidad | CLP 2.100 |
| Paños de sacudir 40x35 cm, 100% algodón, limpia y absorve | 98 Unidad | CLP 450 |
| Guantes multiuso para aseo, talla xxl | 5 Par | CLP 650 |
| Sopapo para baños inodoro, virutex o equivalente | 8 Unidad | CLP 800 |
| Desodorante ambiental en aerosol 360 cc, poett o equivalente, aromas variados | 115 Unidad | CLP 1.350 |
| Basurero industrial 125 litros circular con ruedas negro, alto: 91 cm, diámetro: 48 cm | 20 Unidad | CLP 32.000 |
| Basurero con tapa 60 litros | 13 Unidad | CLP 15.000 |
| Cuero de ante para limpieza de autos, 65x42x0.2 cm | 10 Unidad | CLP 4.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.