Resultado de licitación
FARMACOS INYECTABLES CONVENIO SAR
Código 363de002-9214950 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.500.340
- Fecha de adjudicación
- 01-09-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Antiespasmodico compuesto ampolla, envase clinico. | 800 Ampolla | CLP 780 |
| Bencilpenicilina Sodica, polvo solucion Inyectable 2.000.000 U.I. | 600 Ampolla | CLP 270 |
| Bencilpenicilina Benzatina Polvo Para Suspension Inyectable 1.200.000 U.I. | 600 Ampolla | CLP 240 |
| Bencilpenicilina Sodica Polvo Para Solucion Inyectable 1.000.000 U.I. | 600 Ampolla | CLP 210 |
| Bencilpenicilina Sodica Polvo Para Solucion Inyectable 1.000.000 U.I. | 3000 Ampolla | CLP 122 |
| Calcio gluconato 10% ampolla 10 ml | 100 Ampolla | CLP 238 |
| Clorfenamina Maleato Solucion Inyectable 10 mg/ml ampolla | 1000 Ampolla | CLP 110 |
| Clorpromazina Clorhidrato 25 Mg/2 Ml Solucion Inyectable | 100 Ampolla | CLP 235 |
| Cloruro De Potasio Solucion Inyectable 10 % ampolla | 100 Ampolla | CLP 150 |
| Diclofenaco Sodico Soluc.Inyectable 75 Mg/3Ml ampolla envase x 100 un. | 3000 Ampolla | CLP 200 |
| Domperidona 10 mg/2 ml Solucion Inyectable, ampolla | 300 Ampolla | CLP 1.200 |
| Epinefrina 1 mg/1 ml Solucion Inyectable | 200 Ampolla | CLP 525 |
| Flumazenil 0,5 mg/5 ml Solucion Inyectable , ampolla | 20 Ampolla | CLP 2.300 |
| Lidocaina Clorhidrato 2% Solucion Inyectable ampolla | 500 Ampolla | CLP 220 |
| Metamizol Sodico (Dipirona) Sol.Iny.1 G/2 ml ampolla | 2000 Ampolla | CLP 161 |
| Metoclopramida Clorhidrato 10 Mg/ML ampolla | 500 Ampolla | CLP 100 |
| Propanolol Clorhidrato 1Mg/1Ml inyectable Ampolla | 100 Ampolla | CLP 540 |
| Ranitidina 50 mg/2 ml Solucion Inyectable , ampolla | 1000 Ampolla | CLP 390 |
| Sulfato De Magnesio 25% Solucion Inyectable , ampolla | 100 Ampolla | CLP 365 |
| Verapamilo Clorhidrato 5 Mg/2 Ml Solucion Inyectable ampolla | 100 Ampolla | CLP 1.548,4 |
| Hidrocortisona Polvo Para Solucion Inyectable 100 Mg | 2000 Ampolla | CLP 455 |
| Cloxacilina 500 mg polvo para solución inyectable | 50 Ampolla | CLP 448 |
| Ketoprofeno 100 mg/2 ml, Solucion Inyectable, ampolla I.V. | 1500 Ampolla | CLP 330 |
| Lanatosido C Solucion Inyectable 0,4 Mg/2 ml ampolla | 100 Ampolla | CLP 2.503 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.