Resultado de licitación
75.23 MEDICAMENTOS PARA ADMINISTRACIÓN POR VÍA ORAL SOLUCIONES SUSPENSIONES POLVOS TÓPICA GEL INHALATORIA INHALADORES Y OTRAS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL
Código 36535110-9149410 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 168.059.310
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RISPERIDONA 1 MG/ ML FC X 30 ML | 3600 Frasco | CLP 4.179 |
| ADAPALENO 0,1% (1 MG/G) GEL | 1440 Unidad | CLP 15.000 |
| CEFUROXIMA 250 MG/5 ML X 100 ML | 96 Ampolla | CLP 25.900 |
| CETIRIZINA 10 MG/ML GOTAS, FCO 15 ML | 1200 Frasco | CLP 6.070 |
| OXIMETAZOLINA 0,05% (500 MCG/ML) SOLUCION NASAL | 2400 Frasco | CLP 4.630 |
| PREDNISONA 20 MG/5 ML SUSPENSION ORAL | 600 Frasco | CLP 8.098 |
| DOMPERIDONA 1% GOTAS FCO 20 ML | 360 Frasco | CLP 2.107 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULO | 2400 Ovulo | CLP 150,8 |
| VITAMINA D 50.000 UI | 10800 Sobre | CLP 3.386,25 |
| BUDESONIDA/FORMOTEROL 160/4,5 MCG FC POLVO SECO | 360 Unidad | CLP 12.500 |
| TIOTROPIO 2,5 MCG INH 1 UD | 360 Unidad | CLP 33.354 |
| TIOTROPIO/ OLADOTEROL 2,5 MCG INH 1 UD | 900 Unidad | CLP 31.336 |
| UMECLIDINIO/VILANTEROL 55/22 INH | 900 Unidad | CLP 21.523 |
| FUROATO DE FLUTICASONA /UMECLIDINIO /VILANTEROL 92/55/22 MCG FN UD | 90 Unidad | CLP 43.347 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.