Resultado de licitación
FARMACOS CESFAM ANTUCO
Código 36543235-9291526 · I MUNICIPALIDAD DE ANTUCO | I MUNICIPALIDAD DE ANTUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 7.454.059
- Fecha de adjudicación
- 24-01-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lorazepam comprimidos 2 mg | 600 Comprimido | CLP 39,17 |
| Salbutamol frasco para solución nebulización 0,5% | 8 Frasco | CLP 5.500 |
| Atorvastatina 10 mg comprimidos | 35000 Comprimido | CLP 14 |
| Captopril 25 mg comprimidos | 200 Comprimido | CLP 26,97 |
| Lactulosa frasco jarabe de 120 ml | 300 Frasco | CLP 4.500 |
| Haloperidol ampolla 5mg/ml IM-IV | 100 Ampolla | CLP 188,8 |
| Hidralazina 50 mg comprimidos | 6000 Comprimido | CLP 36,7 |
| Ketorolaco 10 mg comprimidos | 4000 Comprimido | CLP 38,9 |
| Hipromelosa 0,5 % frasco para sol. Oftalmica | 600 Frasco | CLP 732 |
| Levocetirizina frasco jarabe 2,5mg/5ml | 100 Frasco | CLP 2.523 |
| Ketoprofeno 50 mg comprimidos | 6000 Comprimido | CLP 28,35 |
| Paracetamol supositorios 125 mg | 100 Supositorio | CLP 95,83 |
| Pasta lassar pote 25 a 30 grs | 50 Pote | CLP 845 |
| Paracetamol 80 mg comprimidos | 6000 Comprimido | CLP 18,5 |
| Polivitaminico CAPSULAS BLANDAS CON VITAMINA A, B1 B2 B3 B6 B8 C D y E mas minerales: hierro magnesio, selenio, zinc | 20000 Cápsula | CLP 76,4 |
| Propifenazona 220 mg/ adifenina 25 mg supositorio pediátrico | 100 Supositorio | CLP 915 |
| Sacubitrilo/valsartan 100 jmg comprimidos | 800 Comprimido | CLP 1.077 |
| Metamizol 300 mg comprimidos | 15000 Comprimido | CLP 16 |
| Salicilato de metilo al 10% pote a base de novo base II | 500 Pote | CLP 745 |
| Aciclovir pomo con crema tópica 5% | 50 Pomo | CLP 389 |
| Amitriptilina 25 mg comprimidos | 6000 Comprimido | CLP 25 |
| Isosorbide 10 mg comprimidos | 6000 Comprimido | CLP 14,5 |
| Mupirocina pomo con ungüento tópico al 2% | 20 Pomo | CLP 3.625 |
| Lovastatina 20 mg comprimidos | 5000 Comprimido | CLP 23,9 |
| Trimebutino 100 mg comprimidos | 20000 Comprimido | CLP 29 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.