Resultado de licitación
Soporte de Licencias Red Hat para el MOP
Código 3654fdfc-9642844 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Andes Digital | Andes Digital
- Monto adjudicado
- CLP 75.612.982
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Andes Digital | Andes Digital
RUT 769757872
DEVARQ SPA | Devarq
RUT 779965058
EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES S A | ENTEL CHILE S.A.
RUT 925800007
NETICS SPA | Netics SpA
RUT 763638731
ST COMPUTACION S A | ST Computacion S.A. - Sucursal
RUT 856303004
TICHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA | TI CHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA
RUT 763343812
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Red Hat Enterprise Linux for Virtual Datacenters, Premium, ítem 1, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 6 Unidad | CLP 3.427.745 |
| Red Hat Enterprise Linux Server, Premium (Physical or Virtual Nodes), ítem 1, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 1 Unidad | CLP 1.113.491 |
| Red Hat Satellite, ítem 1, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 1 Unidad | CLP 299.996 |
| Red Hat Satellite for Unlimited Guests, ítem 1, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 6 Unidad | CLP 1.050.375 |
| Red Hat Enterprise Linux for Virtual Datacenters, Premium, ítem 2, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 6 Unidad | CLP 3.427.745 |
| Red Hat Satellite for Unlimited Guests, ítem 2, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 1 Unidad | CLP 1.050.375 |
| Red Hat OpenShift Platform Plus, Premium (2 Cores or 4 vCPU), ítem 3, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 6 Unidad | CLP 4.285.655 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.