Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLINICOS MATERIALES DE CURACION Y OTROS PARA EL HOSPITAL DE FAMILIA Y LA COMUNIDAD DE HUÉPIL
Código 366dc069-9193969 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.064.330
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alcohol Desnaturalizado 70°, frasco de 125 cc con tapa dosificadora | 1120 Frasco | CLP 734 |
| Sonda Foley Pediátrica 6 Frascos, dos vías, con balón de 5 a 15 cc, estéril | 20 Unidad | CLP 1.550 |
| Sonda Foley Pediátrica 8 Frascos, dos vías, con balón de 5 a 15 cc, estéril | 20 Unidad | CLP 1.390 |
| Sonda Nasogástrica Pediátrica 8 Frascos | 20 Unidad | CLP 190 |
| Drenaje torácico doble desechable, para recolección a caída libre o espirativa | 2 Unidad | CLP 33.900 |
| Trocar Torácico con catéter para drenaje ,28 frascos | 2 Unidad | CLP 7.200 |
| Trocar Torácico con catéter para drenaje ,24 Frascos | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Combur 10 test ,análisis de orina x 100 tiras reactivas | 2 Unidad | CLP 53.500 |
| Torulas de algodón (Bolsas x 100 unidades) | 200 Bolsa | CLP 390 |
| Gasa Estéril 10x10 cm | 100 Unidad | CLP 65 |
| Apósito 10x10 cm | 300 Unidad | CLP 250 |
| Apósito transparente adhesivo 6x7 cm (cajas x 100 uds) | 10 Caja | CLP 12.000 |
| Gasa No tejida estéril 7x10 (cajas x 100 uds) | 20 Caja | CLP 2.500 |
| Gasa de 5x5 estéril (caja x 50 uds) | 100 Caja | CLP 1.250 |
| Equipo de curación desechable | 200 Unidad | CLP 790 |
| Apósito 20x25 cm | 400 Unidad | CLP 550 |
| Test-Pack Bowie Dick | 300 Pack | CLP 1.930 |
| Resucitador Adulto tipo Ambu, peso corporal del paciente de 30kg (10 años) | 3 Unidad | CLP 98.000 |
| Resucitador pediátrico (tipo Ambu), Peso corporal del paciente hasta 30 kg (1-10 años) | 2 Unidad | CLP 98.000 |
| Bisturí N°23 (cajas x 100 uds) | 500 Unidad | CLP 71 |
| Baja lengua desechable de madera (cajas x 100 uds) | 50 Caja | CLP 899 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.