Resultado de licitación
SEGUNDA PUBLICACIÓN REACTIVOS PARA EXAMENES MICROBIOLOGICOS SC 1064 LABORATORIO
Código 3682c176-9437122 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | SERVICIO MUNICIPAL DE SALUD · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
- Monto adjudicado
- CLP 5.214.380
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANTISUERO SALMONELLA GRUPO C1-C2 | 1 Unidad | CLP 47.520 |
| ANTISUERO SALMONELLA GRUPO C2-C3(08), 2 ML | 1 Unidad | CLP 47.520 |
| Antisuero Salmonella Grupo B (O4), 2mI | 1 Unidad | CLP 47.520 |
| Antisuero Salmonella grupo D1 (O9), 2ml | 2 Unidad | CLP 47.520 |
| Antisuero Salmonella grupo D2 (O9,46), 2ml | 1 Unidad | CLP 51.084 |
| Antisuero Salmonella grupo E (O3,10), 2ml | 1 Unidad | CLP 47.520 |
| Antisuero Salmonella Poliv. (grupos A-E), 2mI | 2 Unidad | CLP 59.875 |
| Antisuero Salmonella Vi, 2mI | 1 Unidad | CLP 47.520 |
| Antisuero Salmonella Grupo A (O2), 2mI | 1 Unidad | CLP 43.200 |
| Antisuero Shigella boydii Poliv. C, 2mI | 4 Unidad | CLP 65.340 |
| Antisuero Shigella flexneri Poliv. B, 2ml | 2 Unidad | CLP 65.340 |
| Antisuero Shigella sonnei, PoIiv.D, 2mI | 2 Unidad | CLP 65.340 |
| CRYOBANK PERLAS COLORES Mezclados, 16 VIALES | 1 Unidad | CLP 53.698 |
| Culti loop Enterococcus faecalis ATCC@ 29212 ( 5 loops) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| Culti loop Klebsiella pneumoniae subsp. pneumoniae ATCC@ 700603" ( x 5 loops) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| Culti loop Pseudomona aeruginosa ATCC6 27853 ( x 5 loops) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| Culti loop Staphylococcus aureus subsp. aureus ATCC6 25923( x 5 loops) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| Culti loop Streptococcus pneumoniae ATCC@ 49619( x 5 loops) | 1 Unidad | CLP 191.527 |
| Culti loop Escherichia coli ATCC@ 25922 ( x 5 loops) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| KIT STREPTOCOCCUS ,50 TEST (PRUEBA DE AGLUTINACIÓN DE LÁTEX PARA IDENTIFICACIÓN DE ESTREPTOCOCOS GRUPOS A,B,C,D,F,Y G) | 2 Unidad | CLP 275.184 |
| OBIS-PYR 60 TEST KIT | 1 Unidad | CLP 170.402 |
| COAGULASE PLASMA frascos 25 ml (PLASMA DE CONEJO CON EDTA PARA IDENTIFICACIÓN DE ESTAFILOCOCOS ) | 1 Unidad | CLP 76.723 |
| MC FARLAND 0.5 EQUIVALENCE TURBIDITY STANDARD | 2 Unidad | CLP 54.562 |
| Gram Tinción 4 x 250 ml | 1 Unidad | CLP 97.200 |
| Indol Reagent, Kovacs 25 ml | 1 Unidad | CLP 48.449 |
| OXIDASE STRIPS 100 TIRAS (Prueba rápida para la detección de la actividad enzimática de la citocromo oxidasa ) | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| RapID NF Plus Panel ( 20 paneles) | 1 Unidad | CLP 109.890 |
| RapID ONE System ( 20 paneles) | 2 Unidad | CLP 120.798 |
| RapID STR System ( 20 paneles) | 1 Unidad | CLP 168.026 |
| RapID CB Plus panel ( 20 paneles) | 1 Unidad | CLP 387.461 |
| RapID NH panel ( 20 paneles) | 1 Unidad | CLP 142.096 |
| RapID Inoculation Fluid 2 ml x 20 tubos | 2 Unidad | CLP 39.744 |
| RapID Inoculation Fluid 1 ml x 20 tubos | 2 Unidad | CLP 31.342 |
| Discos de Bacitracina 0.04 U, 50 DISCOS | 1 Unidad | CLP 13.576 |
| SENSIDISCO CEFEPIME 30 ug,250 DISCOS | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO LEVOFLOXACINO 5 ug,250 DISCOS | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CEFOXITIN 30 ug 250 | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO AMOX/AC.CLAVULANICO (AMC) 30 ug,250 DISCOS | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO AMPICILINA(AMP)10 ug CLSI,250 DISCOS | 3 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CEFADROXILO(CFR) 30 ug,250 DISCOS | 4 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CEFOTAXIME (CTX) 30 ug 250 | 6 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CEFTAZIDIMA 30 mcg (ug) | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CEFUROXIMA CLSI (CXM) 30ug, 250 DISCOS | 4 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CIPROFLOXACINO (CIP) 5 ug, 250 DISCOS | 6 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO ERTAPENEM 10 mcg (ug) | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO MEROPENEM 10 mcg (ug) | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO GENTAMICINA(CN)10 ug,250 DISCOS | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO NITROFURANTOINA(F)300 ug,250 DISCOS | 6 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO NOVOBIOCINA 5 mcg (ug) | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO SULFA/TRIMETOPRIM(SXT)25 ug,250 DISCOS (SEPTRIN) | 6 Unidad | CLP 16.762 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.