← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FARMACOS APOYO A LA GESTION

Código 369ec5ea-9399998 · CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES | CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 4.642.540,8
Fecha de adjudicación
05-09-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

COMERCIALIZADORA FRANCISCO JAVIER CRUCES JARAMILLO E.I.R.L. | Comercializadora FYR

RUT 771419682

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR JARABE 400 MG/5 ML2 FrascoCLP 29.184
AGUA BIDESTILADA 5 ML100 AmpollaCLP 1.178
ALOPURINOLA 100 MG4000 ComprimidoCLP 26,9
AMOXICILINA + AC CLAVULANICO 875/125 MG4000 ComprimidoCLP 221
AMOXICILINA 500 MG3000 ComprimidoCLP 55
BETAMETASONA 0.5 MG UNGENTO DERMICO100 TuboCLP 323
CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO50 FrascoCLP 2.363
CETIRIZINA CLORHIDRATO 10 MG3000 ComprimidoCLP 31,6
CETIRIZINA DICLORHIDRATO 10 MG/ML-15 ML GOTAS30 FrascoCLP 5.560
CLORFENAMINA AM 10 MG100 AmpollaCLP 160
CLOTRIMAZOL CREMA 1% 20 GR160 TuboCLP 274
DESLORATADINA 5 MG6000 ComprimidoCLP 36,7
DOMPERIDONA CM O CP 10 MG200 ComprimidoCLP 21,4
ESPIRONOLACTONA CM 25 MG6000 ComprimidoCLP 34,65
HIDROXIZINA 20 MG600 ComprimidoCLP 82,5
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG5025 ComprimidoCLP 16,8
LIDOCAINA 2% AMP 10 ML400 AmpollaCLP 1.880
LOPERAMIDA CM 2 MG300 ComprimidoCLP 42
METAMIZOL SODICO CM 300 MG4800 ComprimidoCLP 20,4
METOCLOPRAMIDA 10 MG CM840 ComprimidoCLP 16,67
METRONIDAZOL COMPROMIDO VAGINAL 500 MG500 OvuloCLP 133
PARACETAMOL 500 MG CM40000 ComprimidoCLP 9,5
PARACETAMOL GOTAS PEDIATRICAS 10%-100 MG/5ML-15ML50 FrascoCLP 480
PARGEVERINA 5 MG/ML100 AmpollaCLP 600
PARGEVERINA GOTAS ORALES10 FrascoCLP 1.260
PROPANOLOL 10 MG4000 ComprimidoCLP 15,5
SODIO CLORURO 0.9% AM 10ML200 AmpollaCLP 119,8
TRIMEBUTINO 100 MG5000 ComprimidoCLP 29
VENLAFAXINA 75 MG XR COMP9000 ComprimidoCLP 69

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 369ec5ea-9399998? | GanaLicitaciones.cl