Resultado de licitación
Suministro de fármacos Centros de Salud - Readjudicada en Id 1247197-97-R123
Código 36bc9e7f-9245105 · CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES | CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.662.323.992,22
- Fecha de adjudicación
- 27-11-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO FÓLICO 5 MG | 14000 Cápsula | CLP 25 |
| ACIDO TRANEXAMICO 100MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 500 Ampolla | CLP 1.600 |
| AMITRIPTILINA 25 MG | 1200 Cápsula | CLP 1.485,78 |
| AMLODIPINO 10 MG | 120000 Cápsula | CLP 10,6 |
| AMLODIPINO 5 MG | 320000 Cápsula | CLP 10,5 |
| AMOXICILINA 500 MG | 43000 Cápsula | CLP 50 |
| AMOXICILINA 500 MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL | 700 Frasco | CLP 995 |
| ATORVASTATINA 10 MG | 160000 Cápsula | CLP 10 |
| ARIPIPRAZOL 15 MG | 3276 Cápsula | CLP 170 |
| AZITROMICINA 200 MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL | 200 Frasco | CLP 1.700 |
| AZITROMICINA 500 MG | 3996 Cápsula | CLP 155 |
| BETAMETASONA CREMA 0,5% | 800 Pomo | CLP 275 |
| CAPTOPRIL 25 MG | 12000 Cápsula | CLP 1.055,38 |
| CARVEDILOL 12,5 MG | 40000 Cápsula | CLP 23 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML SUSPENSION ORAL | 200 Frasco | CLP 83.961,54 |
| CEFTRIAXONA 1 GR POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE | 500 Frasco | CLP 400 |
| CITALOPRAM 20 MG | 12000 Cápsula | CLP 33 |
| CLOMIPRAMINA 25 MG | 1980 Cápsula | CLP 25.324,63 |
| CLONAZEPAM 0,5 MG | 21000 Cápsula | CLP 20 |
| CLOPIDOGREL 75 MG | 896 Cápsula | CLP 2.230,77 |
| CLORFENAMINA 4 MG | 55000 Cápsula | CLP 8 |
| CLORANFENICOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA | 1100 Frasco | CLP 890 |
| CLORFENAMINA 10 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE | 5000 Ampolla | CLP 120 |
| CLORFENAMINA 2 MG/5 ML JARABE | 1800 Frasco | CLP 973 |
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA | 1600 Pomo | CLP 285 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG | 3200 Ovulo | CLP 117 |
| CLOXACILINA 500 MG | 12000 Cápsula | CLP 90 |
| DICLOFENACO 50 MG | 22000 Cápsula | CLP 10 |
| ENALAPRIL 10 MG | 160000 Cápsula | CLP 5,5 |
| ERITROMICINA 500 MG | 800 Cápsula | CLP 1.550,77 |
| ESZOPICLONA 3 MG | 4800 Cápsula | CLP 98 |
| HIDROCORTISONA 100 MG POLVO PARA RECONSTITUCIÓN | 1600 Frasco | CLP 370 |
| HIDROCORTISONA 500 MG POLVO PARA RECONSTITUCIÓN | 900 Frasco | CLP 1.600 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG | 79395 Cápsula | CLP 17.744,62 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG | 497 Cápsula | CLP 180 |
| LOPERAMIDA 2 MG | 3498 Cápsula | CLP 34 |
| LORATADINA 10 MG | 19980 Cápsula | CLP 11 |
| LORATADINA 5MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL | 4000 Frasco | CLP 1.113,85 |
| METAMIZOL 1 G/2 ML SOLUCIÓN INYECTABLE | 14000 Ampolla | CLP 1.200 |
| METAMIZOL 300 MG | 73800 Cápsula | CLP 22 |
| METRONIDAZOL 500 MG | 7000 Cápsula | CLP 123 |
| METRONIDAZOL 500 MG | 12000 Ovulo | CLP 122 |
| PARACETAMOL / TRAMADOL 325/37,5 MG | 12990 Cápsula | CLP 39 |
| PARACETAMOL 100 MG/1 ML SOLUCIÓN ORAL | 1800 Frasco | CLP 509 |
| PARACETAMOL 80 MG | 13000 Cápsula | CLP 11 |
| PARACETAMOL 500 MG | 405000 Cápsula | CLP 7,9 |
| PREDNISONA 20 MG | 12000 Cápsula | CLP 44 |
| RANITIDINA 50 MG/2 ML | 1000 Ampolla | CLP 69.230,77 |
| RISPERIDONA 1 MG/1 ML SOLUCIÓN ORAL | 40 Frasco | CLP 4.100 |
| SERTRALINA 50 MG | 99990 Cápsula | CLP 18 |
| SUERO CLORURO DE SODIO 0,9% MATRAZ 250 ML | 2400 Matraz | CLP 12.861,54 |
| TERBINAFINA 250 MG | 2400 Cápsula | CLP 2.769,23 |
| TRAMADOL 100 MG/1 ML SOLUCIÓN ORAL | 1200 Frasco | CLP 600 |
| TRAZODONA 25 MG | 1200 Cápsula | CLP 370 |
| VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA | 60000 Cápsula | CLP 75,9 |
| POLIETILENGLICOL SOBRE 17 GR | 595 Unidad | CLP 558 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.