← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 3583 - Equipamiento laboratorio de Bioanálisis

Código 36df0656-9506676 · UNIVERSIDAD DE O'HIGGINS | UNIVERSIDAD DE O'HIGGINS · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 34.127.822
Fecha de adjudicación
30-04-2025
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA

RUT 768666997

Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA

RUT 762187825

COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA

RUT 768007500

Ganador

Cromtek SPA | Cromtek SPA

RUT 761223437

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC

RUT 764485327

INSUMOS Y TECNOLOGÍA PARA LABORATORIOS SPA | INTECLAB

RUT 773321280

INTERLAB | INTERLAB

RUT 762434504

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Mundolab S.A. | Mundolab S.A.

RUT 966910704

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

Ganador

SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS

RUT 776470104

Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.

RUT 781169706

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Pipeta Multicanal: - Micropipeta de 8 canales 0,5 a 10ul, 100% autoclavable y UV-able. - Función de bloqueo, display de volumen de 3 dígitos.  - Sistema de pipeteo con resorte suave y cómodo para el pulgar. - Gancho para dedos. - Botón pulsador ergon1 UnidadCLP 518.000
Pipeta Multicanal: - Micropipeta de 12 canales 20 a 200ul, 100% autoclavable y UV-able. - Con función de bloqueo, display de volumen de 3 dígitos. - Gancho para dedos. 18 - Botón pulsador ergonómico. - Función de bloqueo que evite cambios de vol1 UnidadCLP 689.000
Incubador placa de Elisa - Pantalla LCD. - Función de calentamiento: hacia arriba y hacia abajo de la microplaca - Control de temperatura, de velocidad y de tiempo: microprocesador - Visualización simultánea de parámetros de temperatura y tiempo conf1 UnidadCLP 1.750.000
Lavador placa de Elisa - Modo de placas: placas o tira de 48 o 96 pocillos - Precisión de dispensación: CV<2% - Volumen residual: < 3 ul - Volumen de lavado: 50-3000 ul para colector de 8 vías; 50-2000 ul para colector de 12 vías - Ciclo de1 UnidadCLP 3.600.000
Lector Microplacas: - Rango de lectura: 0-3.500 Abs - Resolución: 0,001 Abs (mostrado), 0,0001 Abs (calculado) - Fuente de luz: lámpara halógena - Longitud de onda: 405,450,492,630 nm, 4 filtros más opcionales - Precisión de longitud de onda: ± 2.01 UnidadCLP 3.800.000
Centrífuga minispin o similar - Debe contar con: rotores intercambiables, rotores cuadrados, circular y de hematocrito, y función de regulación de voltaje y filtración. - Debe contar con panel LCD. - Capacidad del rotor: 12 × 1,5/2,0 mL tubos, 2 × tir1 UnidadCLP 1.998.000
Gabinete PCR - Cabina de flujo laminar vertical y de sobremesa. - Debe proporcionar flujo de aire laminar ultrafiltrado. - Debe contener ventilador silencioso, luz UV, filtro HEPA - Filtro de suministro HEPA con una eficiencia de 99.99% para partícu1 UnidadCLP 2.246.400
pH metro - Exactitud +/- 0,02 - Debe Incluir buffers y electrodo de plástico. - Rango de pH: -2,00 a 18,00, Resolución 0,001 pH - Rango de temperatura: -5°C a 105°C, Resolución 0,1°C - Pantalla gráfica de LCD 5" - Hasta 5 puntos de calibración2 UnidadCLP 1.279.000
Balanza Analítica - Debe tener Rango de pesaje Hasta 220 g - Resolución de 0,0001 g - Cuenta con función tara - Incluye funciones de porcentaje y conteo - Reproducibilidad de 0,0002 g - Temperatura de uso de 10 a 30° - Sistema de restauración de fu3 UnidadCLP 874.980
Espectrofotómetro UV Biophotometer plus UV vis o similar 24 - Medición de densidad celular - Medición de concentración de ADN, ARN y proteínas (UV y colorimétrica) - Incluye fotómetro de cubeta - Incluye método OD600 para determinar concentración b1 UnidadCLP 10.443.882
Refrigerador combinado clínico 200L (4°C)/150L (-20°C) - Compartimiento refrigerador 4°C: 200L - Compartimiento congelador -20°C: 150L  - Controlado por 2 microprocesadores independientes, 2 compresores independientes, monitor digital, controla temp2 UnidadCLP 1.750.000
Vortex - Modo de agitación: Orbital - Modos de operación: Continua y al Toque.  27 - RPM: 0 - 2.800 rpm - Energía: 220V, 50/60Hz  - Potencia requerida: 30W2 UnidadCLP 199.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 36df0656-9506676? | GanaLicitaciones.cl