← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQ. MATERIALES CONSTRUCCION PMAL

Código 36ebd714-9261144 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA

Monto adjudicado
CLP 3.875.819
Fecha de adjudicación
27-11-2023
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA

RUT 784560708

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

LUIS CARLOS DOMÍNGUEZ SALGADO | ferreteria la italiana Cañete

RUT 8281955K

SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda

RUT 770859026

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Pino bruto impregnado 2"x3" 3,6m30 UnidadCLP 2.994
Tablero Terciado Ranurado Clásico T1-11 1,22m x 2,44m de 9mm espesor.40 UnidadCLP 13.809
Terciado Marino 1,22m x 2,44m de 18mm espesor.12 UnidadCLP 51.666
Tablero OSB estructural 1220 x 2440 mm de 12mm espesor.15 UnidadCLP 12.917
Ventana Termo Panel 1,20m x 1,20m color negro2 UnidadCLP 207.840
Puerta exterior pino oregón 0,80m x 2,0m.2 UnidadCLP 93.352
Hormigón predosificado H30 saco 25kg.50 SacoCLP 4.685
Pino bruto impregnado 4"x4" 3,6m.20 UnidadCLP 12.212
Papel Fieltro Asfáltico Corrugado 40 m2 10/404 RolloCLP 15.265
Canaleta PVC 110mm de 4m color café.4 UnidadCLP 8.525
Tapa canaleta PVC 110mm color café.4 UnidadCLP 1.280
Unión para canaleta PVC 110mm color café4 UnidadCLP 1.632
Gancho fijación para canaleta PVC 110mm color café.8 UnidadCLP 1.057
Codo 87,5° PVC para tubo PVC 80mm bajada de agua color café1 UnidadCLP 1.996
Tubo PVC 80mm bajada de agua color café.1 UnidadCLP 8.302
Abrazadera para PVC 80mm bajada de agua color café.1 UnidadCLP 963
Adhesivo para PVC 240 cc.1 UnidadCLP 3.523
Autoperforante cabeza lenteja 8X1/2 (100 unidades).1 CajaCLP 2.936
Clavo Corriente 4"5 kilogramoCLP 1.937
Clavo Corriente 3".5 kilogramoCLP 1.937
Clavo Corriente 2".2 kilogramoCLP 1.937
Pintura esmalte al agua color blanco hueso.3 GalónCLP 19.962
Pintura oleo blanco.2 GalónCLP 17.614
Siding fibrocemento textura madera 6x19x3660 mm.50 UnidadCLP 3.863
Pintura alto tráfico color rojo.4 GalónCLP 42.273
Foco led cuadrado sobrepuesto 30 x 30cm 18 V.4 UnidadCLP 4.697
Interruptor Sobrepuesto Doble 9/12.1 UnidadCLP 1.773
Enchufe triple sobrepuesto.6 UnidadCLP 2.959
Guardapolvo de pino 14x70x3000 mm.20 UnidadCLP 3.053
Moldura media caña de pino 19x19mm x 3,00m.15 UnidadCLP 2.701
Pintura para Siding fibrocemento (acrizinc o superior).2 GalónCLP 29.943
Chapa de puerta exterior.2 UnidadCLP 10.803
Bisagras acero 3".6 UnidadCLP 1.409
Marco de puerta de pino oregón 2” x 5” x 3,2m.4 UnidadCLP 29.943
Marco de ventana de pino oregón 2” x 5” x 3,2m.4 UnidadCLP 29.943
Pilastra 15x57 mm x 2.44 m.12 UnidadCLP 2.818
Tornillo Volcanita CRS ZRB 6 x 1 1/4" 1.000 unidades3 CajaCLP 17.614
Poliestireno 50x500x1000 mm expandido 12 unidades5 PaqueteCLP 13.504
Plancha Acanalada Onda zinc gris Recubrimiento AZM150, medidas 0,4x851x3660mm4 UnidadCLP 16.075
Caballete Hojalata, medidas 0,4 x 500 x 3000mm4 UnidadCLP 9.394

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 36ebd714-9261144? | GanaLicitaciones.cl