Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 3716f753-9390694 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.043.799
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OXOLAMINA 50 MG JARABE ADULTO | 20 Caja | CLP 1.075 |
| LEFLUNOMIDA 20 MG X 60 COMPRIMIDOS | 4 Caja | CLP 9.600 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5 MG JARABE | 15 Caja | CLP 2.704 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMP | 40 Caja | CLP 1.170 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG COMP | 10 Caja | CLP 1.337 |
| LEVOSULPIRIDA 25 MG COMP | 10 Caja | CLP 15.100 |
| LEVOTIROXINA 25 MCG COMP | 10 Caja | CLP 4.500 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA 2,5/1000 MG X 60 COMP REC | 20 Caja | CLP 30.867 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA 2,5/850 MG X 60 COMP REC | 20 Caja | CLP 30.867 |
| LIRAGLUTIDA 6 MG/ML X 1 JERINGA PRELLENADA | 1 Caja | CLP 55.800 |
| LORAZEPAM 2 MG COMPRIMIDOS | 4 Caja | CLP 1.365 |
| LOSARTAN 50 MG COMP X 1000 | 2 Caja | CLP 19.200 |
| MELISA/PASSIFLORA X 60 CAPSULAS | 4 Caja | CLP 3.173 |
| MEMANTINA 10 MG COMP | 20 Caja | CLP 2.629 |
| MICOFENOLATO 500 MG COMP REC | 4 Caja | CLP 9.750 |
| MULTIVITAMINICO MULTIMINERAL PROBIOTICO X COMPRIMIDO MASTICABLE O EQUIVALENTE BION 3 MINI | 4 Caja | CLP 12.677 |
| NETUPITANT/PALOSENTRON 300/0,5 MG X 1 CAPSULA | 2 Caja | CLP 58.500 |
| OLMESARTAN 20 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 4.290 |
| OLMESARTAN 40 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 6.278 |
| OLMESARTAN/ AMLODIPINO 20/5 X 30 COMP | 10 Caja | CLP 12.677 |
| OLMESARTAN/AMLODIPINO X 28 O EQUIVALENTE A ILTUX AM 40/5 | 30 Caja | CLP 3.615 |
| OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 20/12,5 MG COMP | 20 Caja | CLP 7.290 |
| OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG COMP | 20 Caja | CLP 6.811 |
| OMEGA 3 X 60 CAPSULAS | 40 Caja | CLP 4.323 |
| OXOLAMINA 28 MG JARABE INFANTIL | 10 Caja | CLP 1.200 |
| PARACETAMOL/CLORZOXAZONA COMP | 10 Caja | CLP 3.848 |
| PREGABALINA 150 MG X 30 CAPSULAS | 40 Caja | CLP 2.417 |
| PROPAFENONA 150 MG COMP | 6 Caja | CLP 15.480 |
| RIVAROXABAN 10 MG COMP | 10 Caja | CLP 6.717 |
| RIVAROXABAN 15 MG COMP | 20 Caja | CLP 12.988 |
| RIVAROXABAN 20 MG COMP | 40 Caja | CLP 10.470 |
| RIVASTIGMINA 4,6 MG/24 H X 30 PARCHES | 5 Caja | CLP 38.100 |
| RIVASTIGMINA 9,5 MG/24 H X 30 PARCHES | 5 Caja | CLP 38.100 |
| RUPATADINA JARABE | 4 Caja | CLP 7.486 |
| SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE ANHIDRO 100 MG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A ENTRESTO | 2 Caja | CLP 31.360 |
| SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE ANHIDRO 50 MG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A ENTRESTO | 8 Caja | CLP 31.360 |
| SALBUTAMOL/BECLOMETASONA 100/50 MCG X 200 DOSIS | 1 Caja | CLP 3.445 |
| SALES REHIDRATACION 90 MEQ POLVO SOBRES | 1 Caja | CLP 13.000 |
| SEMAGLUTIDA 14 MG X 30 COMP O EQUIVALENTE A RYBELSUS 14 MG | 1 Caja | CLP 118.890 |
| SEMAGLUTIDA 4 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE O EQUIVALENTE A OZEMPIC | 1 Caja | CLP 197.000 |
| SIMETICONA 60 MG X 20 CAPSULAS | 10 Caja | CLP 3.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.