Resultado de licitación
C.S. MEDICAMENTOS PROGRAMA SALUD CARDIOVASCULAR
Código 372b2847-9525625 · I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN | I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.513,4
- Fecha de adjudicación
- 04-06-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DAPAGLIFLOZINA 5 MG + METFORMINA 1000 MG | 1 Comprimido | CLP 831 |
| EMPAGLIFLOZINA 10 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 1 Comprimido | CLP 598 |
| METFORMINA 1000 MG CM LIBERACIÓN MODIFICADA | 1 Comprimido | CLP 45 |
| AMLODIPINO 5 MG COMPRIMIDO | 1 Comprimido | CLP 9,5 |
| AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDO | 1 Comprimido | CLP 13,9 |
| LOSARTAN 50 MG COMPRIMIDO | 1 Comprimido | CLP 16 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.