Resultado de licitación
Suministro de Desechables y Otros - Readjudicada en Id 1057472-21-R123
Código 37636d52-9127060 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 45.669,22
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
INVERSIONES ALFREDO MULLER SPA | INVERSIONES ALFREDO MüLLER
RUT 760432849
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7001650 ESTUCHE PENEAL: Látex o silicona, tamaños S, M y L con conector para recolector urinario | 1 Unidad | CLP 990 |
| 7000371 MASCARILLA DESECHABLE N-95: Mascarilla desechable n95 respirador certificado. Hecho de material de alta calidad, seguro, suave y cómodo | 1 Unidad | CLP 975,22 |
| 7001238 RECOLECTOR ORINA PEDIATRICO 100 ML: Recolector orina pediátrico 100 ml | 1 Unidad | CLP 52 |
| 7001275 GORRO DESECHABLE CIRUJANO: Gorro desechable cirujano de tela respirable con cintas de amarre permite un calce ajustado en la cabeza para proteger el cabello de salpicaduras, líquidos y polvo | 1 Unidad | CLP 26 |
| 7002605 RIÑON ESTERIL (DESECHABLE): Riñón biodegradable empacado en papel bilaminado, estéril. | 1 Unidad | CLP 420 |
| 7000388 PRESERVATIVO SIN LUBRICANTE: Preservativos sin lubricante para toma de ecografía transvaginal | 1 Unidad | CLP 72 |
| 7001689 PARCHE CURITA PEDIATRICO: Estériles, transpirables, impermeables, adhesión no agresiva, libre de látex, hipoalergénico, desechable. | 1 Unidad | CLP 20 |
| 7001276 GORRO DESECHABLE ENFERMERA: Diseñado con elásticos en sus bordes que se ajusta al contorno de la cabeza de manera fácil, altamente respirable, con mínimo desprendimiento de pelusas, libre de látex, hipoalergénico, desechable. | 1 Unidad | CLP 17 |
| 7001662 SUSPENSOR ESCROTAL L: Soporte escrotal tipo bolsa. Algodón de toalla suave. Cinturón elástico algodonado ajustable a caderas con cierre de contacto tipo velcro. Talla L. Libre de látex. Envase individual. | 1 Unidad | CLP 5.100 |
| 7001663 SUSPENSOR ESCROTAL M: Soporte escrotal tipo bolsa. Algodón de toalla suave. Cinturón elástico algodonado ajustable a caderas con cierre de contacto tipo velcro. Talla M. Libre de látex. Envase individual. | 1 Unidad | CLP 5.100 |
| 7001664 SUSPENSOR ESCROTAL S: Soporte escrotal tipo bolsa. Algodón de toalla suave. Cinturón elástico algodonado ajustable a caderas con cierre de contacto tipo velcro. Talla S. Libre de látex. Envase individual. | 1 Unidad | CLP 5.100 |
| 7000646 GUANTE ESTERIL UNIMANUAL TALLA L: Guante de látex ,envase individual, ambidiestro, estéril talla L | 1 Unidad | CLP 149 |
| 7000647 GUANTE ESTERIL UNIMANUAL TALLA M: Guante de látex ,envase individual, ambidiestro, estéril talla M | 1 Unidad | CLP 149 |
| 7000648 GUANTE ESTERIL UNIMANUAL TALLA S: Guante de látex ,envase individual, ambidiestro, estéril talla S | 1 Unidad | CLP 149 |
| 7002055 SABANA ESTERIL C/ ADH. 175 x 175: Sábana complementaria, no tejida, 175 x 175 cm, reforzada, con adhesivo en uno de sus lados, estéril. Libre de látex. Envase unitario con fecha de caducidad visible y método de esterilización visible. | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| 7001244 CAMISA PACTE. DESECHABLE PEDIATRICO 0-3: Prenda desechable para paciente, con manga corta y apertura frontal o posterior; fabricado en tela no tejida de capas llamada SMS, con amarres laterales, medida paciente lactante | 1 Unidad | CLP 650 |
| 7001245 CAMISA PACTE. DESECHABLE PEDIATRICO 3-6: Prenda desechable para paciente, con manga corta y apertura frontal o posterior; fabricado en tela no tejida de capas llamada SMS, con amarres laterales, medida pediátrica | 1 Unidad | CLP 650 |
| 7001246 CAMISA PACTE. DESECHABLE PEDIATRICO 6-12: Prenda desechable para paciente, con manga corta y apertura frontal o posterior; fabricado en tela no tejida de capas llamada SMS, con amarres laterales, medida pediátrica | 1 Unidad | CLP 650 |
| 7000327 CAMPO QUIRURGICO 240X320 INCISION 25,5X8: Campo quirúrgico vertical 240x320 cm con área de incisión 25,5 x 8,5 cm, confeccionado de tela no tejida sms, resistente a fluidos, envase unitario con fecha de caducidad visible y método de esterilización | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| 7002029 CEPILLO P/DUODENOSCOPIO REUTILIZABLE: Cepillo de limpieza para Duodenoscopio. Largo aprox. 16 mm. Cepillo pulido compatible. Envase individual. | 1 Unidad | CLP 20.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.