Resultado de licitación
Sum. Toma de Muestras para Lab
Código 376b16bf-9125154 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | Bienes y Servicio · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 518.860
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRASCO DE ORINA PLÁSTICO 100-120ML TAPA ROSCA ESTÉRIL, EMPAQUE INDIVIDUAL | 1 Frasco | CLP 172 |
| FRASCO DE ORINA PLÁSTICO 50-60 ML TAPA ROSCA ESTÉRIL, EMPAQUE INDIVIDUAL | 1 Frasco | CLP 99 |
| RECOLECTOR DE ORINA PEDIÁTRICO ESTÉRIL 100 ML BOLSA INDIVIDUAL | 1 Caja | CLP 75 |
| CONTENEDOR PARA RECOLECCIÓN DE ORINA 24 HORAS, CAPACIDAD DE 3 LITROS CON TAPA ROSCA Y BOCA ANCHA | 1 Frasco | CLP 1.550 |
| FRASCO PARA HECES CON PALETA 30ML TAPA ROSCA ESTÉRIL, EMPAQUE INDIVIDUAL | 1 Frasco | CLP 109 |
| FRASCOS TOMA DE MUESTRAS PARASITOLÓGICO SERIADO DE DEPOSICIONES CON SOLUCIÓN PAF-BURROWS | 1 Kit | CLP 1.393 |
| AGUJA MÚLTIPLE 21G X 1” CON INDICADOR DE BISEL | 1 Caja | CLP 8.967 |
| AGUJA MÚLTIPLE 21G X 1” CON SISTEMA FLASHBACK PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON INDICADOR DE BISEL | 1 Caja | CLP 17.409 |
| AGUJA MÚLTIPLE 21G X 1” CON SISTEMA FLASHBACK Y ECLIPSE PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON INDICADOR DE BISEL | 1 Caja | CLP 7.024 |
| AGUJA MÚLTIPLE 22G X 1” CON INDICADOR DE BISEL CAJA | 1 Caja | CLP 8.967 |
| AGUJA MÚLTIPLE 22G X 1” CON SISTEMA FLASHBACK PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON INDICADOR DE BISEL | 1 Caja | CLP 17.409 |
| AGUJA MÚLTIPLE 22G X 1” CON SISTEMA FLASHBACK Y ECLIPSE PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON INDICADOR DE BISEL | 1 Caja | CLP 10.080 |
| AGUJA HIPODÉRMICA 23GX1” | 1 Caja | CLP 1.400 |
| MARIPOSA 21G SIN ADAPTADOR LUER INCLUIDO | 1 Caja | CLP 4.400 |
| MARIPOSA 21G CON ADAPTADOR LUER INCLUIDO | 1 Caja | CLP 15.005 |
| MARIPOSA 21G CON SISTEMA DE SEGURIDAD Y ADAPTADOR LUER INCLUIDO | 1 Caja | CLP 420 |
| MARIPOSA 23G SIN ADAPTADOR LUER INCLUIDO | 1 Caja | CLP 4.400 |
| MARIPOSA 23G CON ADAPTADOR LUER INCLUIDO | 1 Caja | CLP 15.005 |
| MARIPOSA 23G CON SISTEMA DE SEGURIDAD Y ADAPTADOR LUER INCLUIDO | 1 Caja | CLP 420 |
| MARIPOSA 25G SIN ADAPTADOR LUER INCLUIDO | 1 Caja | CLP 9.000 |
| ADAPTADOR LUER | 1 Caja | CLP 8.463 |
| HOLDER AUTOMÁTICO PRONTO, CON BOTÓN PARA ELIMINACIÓN DE AGUJAS COMPATIBLE CON ADAPTADOR LUER Y AGUJAS MÚLTIPLES | 1 Unidad | CLP 1.659 |
| ALCOHOL PAD 70% | 1 Caja | CLP 1.300 |
| JERINGA 5ML SIN AGUJA CON PUNTA LUER-SLIP | 1 Caja | CLP 3.300 |
| JERINGA 10ML SIN AGUJA CON PUNTA LUER-SLIP | 1 Caja | CLP 5.800 |
| JERINGA 20ML SIN AGUJA CON PUNTA LUER-SLIP | 1 Caja | CLP 3.500 |
| PARCHE REDONDO CON ADHESIVO 25MM DE DIÁMETRO | 1 Caja | CLP 855 |
| TELA ADHESIVA MICROPOROSA 2.5CM DE DIÁMETRO | 1 Caja | CLP 4.680 |
| MEDIO DE TRANSPORTE STUART CON TÓRULA CON SELLO DE SEGURIDAD | 1 Bolsa | CLP 27.500 |
| MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAIR CON TÓRULA CON SELLO DE SEGURIDAD | 1 Bolsa | CLP 27.500 |
| MEDIO DE TRANSPORTE AMIES CARBÓN CON TÓRULA CON SELLO DE SEGURIDAD | 1 Bolsa | CLP 22.500 |
| BEBIDA PARA TEST DE TOLERANCIA A GLUCOSA ORAL, PRESENTACIÓN DE 250ML | 1 Paquete | CLP 1.500 |
| TORNIQUETE PARA TOMA DE MUESTRAS ADULTO, CON HEBILLA DE LIBERACIÓN RÁPIDA Y AJUSTABLE. | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| TORNIQUETE PARA TOMA DE MUESTRAS PEDIÁTRICAS, CON HEBILLA DE LIBERACIÓN RÁPIDA Y AJUSTABLE | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| JERINGA PARA GASOMETRÍA HEPARINIZADA 3ML | 1 Caja | CLP 52.100 |
| BAJALENGUA DE MADERA DESECHABLE | 1 Caja | CLP 950 |
| LANCETA O DISPOSITIVO AUTOMÁTICO CON RETRACCIÓN IRREVERSIBLE, ESTÉRIL Y DE UN SOLO USO PARA TIEMPO DE SANGRÍA ADULTO. | 1 Caja | CLP 199.500 |
| LANCETA AUTOMÁTICA CON RETRACCIÓN IRREVERSIBLE, ESTÉRIL Y DE UN SOLO USO PARA PUNCIÓN CAPILAR | 1 Caja | CLP 169 |
| MEDIO DE TRANSPORTE AMIES CARBÓN CON TÓRULA URETRAL CON SELLO DE SEGURIDAD | 1 Bolsa | CLP 30.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.