← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DENTALES FALTANTES PARA UNIDAD DENTAL 2023

Código 37706f0d-9125823 · CONSULTORIO GENERAL URBANO DR ALEJANDRO GUTIERREZ | CONSULTORIO GENERAL URBANO DR ALEJANDRO GUTIERREZ · Aysén

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 5.105.767
Fecha de adjudicación
13-03-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.

RUT 766283586

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Resina compuesta de fotocurado para restauración universal de anteriores y posteriores, fabricada con resinas bis-GMA, UDMA, TEGDMA y bis-EMA, relleno radiopaco combinado con partículas de sílice de 20 mm no aglomerado y no agregado, con partículas de zir20 UnidadCLP 36.100
Cada tubo de 1,8 ml debe tener lidocaína sin vasoconstrictor; Tubos de vidrio, émbolo siliconado. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024. Se requiere un formato en tarro o caja de 50 tubos para un c50 CajaCLP 24.990
Cada tubo de 1,8 ml debe tener lidocaína en concentración al 2% con epinefrina 1:100.000; Tubo de vidrio; Émbolo siliconado. De preferencia fabricación francesa, alemana, estadounidense o canadiense. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha d100 CajaCLP 15.100
Aguja para jeringa carpule, diámetro 27G x 1 5/8” (0.40 x 41 mm). Adaptable a todo tipo de carpule. Estéril, a pirógeno, para un solo uso. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024. Se requiere un form20 CajaCLP 6.250
Ácido ortofosfórico en 37% de concentración, en gel, jeringa de 2,5 a 3,0 ml. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024.30 UnidadCLP 890
Material restaurador a base de ionómero de vidrio; 12,5 gramos de polvo y 8,5 ml de líquido; presentación con cuchara dosificadora y block de mezcla. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024.10 KitCLP 43.361
Resina compuesta de fotocurado para restauración universal de anteriores y posteriores: Fabricada con resinas bis-GMA, UDMA, TEGDMA y bis-EMA; Relleno radiopaco combinado con partículas de sílice de 20 mm no aglomerado y no agregado, con partículas de zír20 UnidadCLP 36.100
Pasta abrasiva de profilaxis dental; De grano mediano; De preferencia con polvo de circonio; sin flúor; De preferencia presentación en pote de 45 gramos. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha de vencimiento poste20 UnidadCLP 3.980
Solución hemostática a base de cloruro de aluminio. Presentación en frasco de 10 ml. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024.15 FrascoCLP 3.890
Cemento fostato de Zinc; 32 gramos de polvo y 15 ml de líquido. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024.3 KitCLP 4.369
Esponja hemostática de colágeno (gelatina); Liofilizada; reabsorbible altamente porosa; con acción hemostática cicatrizante. Presentación sachet de 10 unidades de 1x1x1 cm cada una. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024.15 CajaCLP 3.500
Eyector o aspirador de saliva; PVC; No tóxico; transparente; con hilo metálico interior; con capuchón fijo de forma redondeada. Diámetro 6.5 mm. Largo 150 mm. De preferencia incluir fotografía del producto. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024.60 PackCLP 1.890

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 37706f0d-9125823? | GanaLicitaciones.cl