Resultado de licitación
Compra de Ayudas Técnicas para Familias Vulnerables de la Comuna de Pichidegua.
Código 37878415-9368380 · I MUNICIPALIDAD DE PICHIDEGUA | Administración y Finanzas · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.955.310
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL FENIX LTDA | Comercial Fénix Limitada
RUT 760291269
COMERCIAL NEW LEADER SpA | COMERCIAL NEW LEADER SpA
RUT 812385003
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DELTAMED LIMITADA | DELTAMED LIMITADA
RUT 76512686K
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA PROMSA SPA | Promsa Spa
RUT 767807597
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
RUT 777415026
ISOLAB LTDA | ISOLAB LTDA
RUT 786158508
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Colchón antiescaras con motor eléctrico para un inflado rápido y seguro. Fabricado en PVC de 0.32mm altamente elástico para una perfecta dispersión del peso corporal. 130 celdas de 7cm de altura. peso hasta 135 kg. Medidas: 200x90x07cm. | 5 Unidad | CLP 26.990 |
| CAMA CLÍNICA MANUAL 2 POS + COLCHÓN + ANTIESCARAS ESTÁNDAR • Inclinación respaldo casi hasta 90° • Inclinación de las rodillas prácticamente en 45° • Freno independiente en las cuatro ruedas, tanto en giro como en rotación • Ambas barandas son retráct | 5 Unidad | CLP 513.500 |
| silla de ruedas Estructura de acero inoxidable recubierto, plegable. Apoya brazos desmontables Apoya Pies abatibles y desmontables Ruedas traseras macizas de 24″ con aros de aluminio y aro externo para impulsar. Ruedas delanteras de 8″. Cubierta de asie | 5 Unidad | CLP 165.000 |
| Andador burrito Especificaciones: * Patas con regatones de goma antideslizante. * Fabricado en aluminio de alta resistencia. * Marco color plata brillante. * Empuñadura de PVC. * Altura regulable: mínima 73 cm - máxima 91 cm. * Altura regulable has | 5 Unidad | CLP 26.990 |
| baño portatil que cuente con una estructura firme, hecho de materiales suaves pero resistentes. Ancho Máximo: 55 cm Ancho Interior: 44 cm Diámetro de las ruedas: 7,62 cm Altura al Asiento: 44 – 54 cm Capacidad de Carga: 100 kg Peso de la Silla: 7 k | 4 Unidad | CLP 26.990 |
| par de muletas Estructura de aluminio anodizado ultra liviano y resistente, fácil de transportar y de gran durabilidad. Soporte de apoyo de mano regulable de superficie suave y acolchada. Soporte de apoyo axilar de superficie suave y acolchada. Tope ant | 5 Unidad | CLP 36.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.