Resultado de licitación
MEDICAMENTOS BODEGA DE FARMACIA COMUNAL - Readjudicada en Id 2744-62-R124
Código 378a1b28-9406894 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
- Monto adjudicado
- CLP 25.890.205
- Fecha de adjudicación
- 07-10-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CARVEDILOL CM 6.25 MG | 20000 Comprimido | CLP 21 |
| ALBENDAZOL 40 MG/ML FCO 10 ML | 50 Frasco | CLP 4.343 |
| ALOPURINOL CM 100 MG | 15000 Comprimido | CLP 23 |
| AMOXICILINA CM 500 MG | 30000 Cápsula | CLP 42 |
| AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO CM 500/125 MG | 10000 Comprimido | CLP 166 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO AMP 4 MG/1 ML | 3000 Ampolla | CLP 120 |
| CARVEDILOL CM 25 MG | 25000 Comprimido | CLP 26 |
| CEFADROXILO CP O CM 500 MG | 2000 Cápsula | CLP 86 |
| CLORANFENICOL 0.5% SOL.OFTALMICA 10 ML | 500 Frasco | CLP 730 |
| CLORFENAMINA JARABE 2MG/5ML | 200 Frasco | CLP 1.450 |
| CLOXACILINA 500 MG | 6000 Cápsula | CLP 105 |
| COLCHICINA CM 0.5 MG | 400 Comprimido | CLP 39 |
| ENALAPRIL CM 10 MG | 200000 Comprimido | CLP 8 |
| ESPIRONOLACTONA CM 25 MG | 10000 Comprimido | CLP 29 |
| FENOTEROL/IPRATROPIO P NEBULIZAR 0.5/0.25 MG 1ML FC 20 ML | 25 Frasco | CLP 9.900 |
| FITOMENADIONA 1 MG/1 ML I.M. AMP | 100 Ampolla | CLP 659 |
| FLUCONAZOL 150 MG. COMP. | 400 Comprimido | CLP 175 |
| FLUNARIZINA CM 10 MG | 3000 Comprimido | CLP 128 |
| FLUOXETINA CM 20 MG | 20000 Cápsula | CLP 14 |
| GENTAMICINA 3 MG/G UNGÜENTO OFTALMICO | 20 Pomo | CLP 1.484 |
| GENTAMICINA 3 MG/ML SOL. OFTALMICA | 20 Frasco | CLP 8.970 |
| LACTULOSA JARABE 200 ML | 800 Frasco | CLP 2.895 |
| LIDOCAINA AMP 2% 5 ML | 500 Ampolla | CLP 500 |
| LOSARTAN CM 50 MG | 200000 Comprimido | CLP 13,2 |
| METFORMINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 850 MG | 200000 Comprimido | CLP 24 |
| MULTIVITAMINICO GOTAS A-C-D , vit A = o > 5000 UI x 0,6 cc | 600 Frasco | CLP 1.950 |
| MULTIVITAMINICO RECUBIERTO, mínimo 9 componentes | 30000 Comprimido | CLP 45 |
| NEOMICINA 5 MG / BACITRACINA 500 UI UNGUENTO DERMICO | 200 Pomo | CLP 755 |
| OSELTAMIVIR JARABE 75 MG/5 ML | 10 Frasco | CLP 52.900 |
| PARACETAMOL CM 80 MG | 15000 Comprimido | CLP 18 |
| POMADA SALICILADA (BENGUE) | 50 Frasco | CLP 850 |
| POVIDONA YODADA 10% 30 ML | 200 Frasco | CLP 807 |
| RANITIDINA AMP 50 MG/2 ML | 600 Ampolla | CLP 590 |
| SAL REHIDRATACION ORAL 90 MEQ SODIO SOBRE P / PREPARAR 1.000 ML | 600 Sobre | CLP 269 |
| SALBUTAMOL SOL. P/NEBULIZAR 5 MG/1 ML | 15 Frasco | CLP 4.445 |
| VASELINA AZUFRADA 6 30-40 G | 200 Frasco | CLP 1.000 |
| VASELINA LIQUIDA 250 ML | 200 Frasco | CLP 860 |
| ZOPICLONA CM 7,5 MG | 75000 Cápsula | CLP 23 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.